• 29 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Гинцбург заявил, что ревакцинироваться после "Спутника V" можно любой вакциной

Ревакцинироваться от ковида после применения "Спутника V" можно любой вакциной, но лучшую защиту дает комбинация со "Спутником Лайт". При этом мРНК-вакцины, такие как Moderna или Pfizer, лучше бустировать "Спутником V", сообщил ТАСС директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Эффективность "Спутника V" против дельта-штамма составляет по разным оценкам от 83% до 90%, что гораздо выше эффективности других вакцин. Поэтому Moderna и Pfizer очень хорошо бустировать "Спутником", а "Спутник V" надо бустировать тем же самым "Спутником Лайт". Можно и другими вакцинами, но лучше эффект будет, если "Спутник V" бустировать "Спутником Лайт", — рассказал ученый.

Он пояснил, что РКН-вакцины вызывают хороший иммунный ответ против предшествующих "дельте" штаммов коронавируса. "МРНК-вакцины, они хорошие, но они так созданы, что белок - антиген, который они поставляют в наши клетки, - находится в одной пространственной форме. Он вызывает очень высокий иммунный ответ против уханьского штамма и многих других, которые предшествовали "дельта". Когда появился дельта-штамм, оказалось, что эффективность антител, которые образуются на те белки, которые синтезируются у мРНК-вакцин, понизилась почти в два раза - до 50%. В "Спутнике V" жесткого зажима такого нет, антиген находится в различных состояниях, поэтому спектр образующихся антител, которые нейтрализуют вирус, гораздо шире", — пояснил Гинцбург.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщал, что вакцинация "Спутником V" и ревакцинация "Спутником Лайт" в комбинации показывают хорошие результаты, защита от коронавируса составляет более 92%.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/13050293

Возврат к списку

Top