• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Полвека в экстренном режиме

Накануне Дня медицинского работника хотелось бы провести  небольшой экскурс по больнице и рассказать о тех, кому мы сегодня обязаны своим благополучием, спокойствием за себя и близких. Конечно, речь идет о людях, которые помогают сохранить самое дорогое, что есть у человека, - это его здоровье, отчасти и жизнь. Наша больница по-своему уникальна историей образования, территориальным расположением, а более уникальной ее делают люди, которые день и ночь, находясь на страже человеческого здоровья, ежедневно выполняют тяжелый труд, без поиска славы и признания, совершают, можно даже сказать, подвиги незаметные  другими глазами. Выделить кого-то из нашего полутысячного коллектива  очень сложно, потому что  каждый из них вносит свою лепту в конечный результат.

Жизнь начинается в роддоме.  Когда говорят «Ильясовна» подразумевают роддом, говорят «роддом» подразумевают Ирину Ильясовну Хатхе, врача акушер–гинеколога с огромным  организаторским и лечебным опытом,  благодаря которой на свет появились сотни, а то и тысячи здоровых малышей.  Заботливые руки акушерки  Нуриет Аюбовны Мамиек чувствуют при рождении наши малыши и являются залогом доброты в каждом человеке, увидевшем свет в нашем роддоме.
Дети с первого дня и до того, как они станут взрослыми, находятся под пристальным вниманием медицинских работников педиатрической службы, из которых хочется отметить врача-педиатра Сусану Бечмизовну Напцок, участковую детскую медсестру Асиет Теучежевну Хуаж. Благодаря их внимательному отношению, постоянному контролю развития наши дети вырастают здоровыми и сильными представителями общества.

Когда сегодня государство ставит амбициозные задачи по увеличению продолжительности жизни населения, мы понимаем, что этого можно достигнуть с высокой  долей вероятности благодаря профилактической работе поликлинического звена, а именно терапевтов, кардиологов, неврологов, окулистов, отоларингологов, онкологов, рентгенологов, лаборантов и т.д.  

Врач терапевт-кардиолог  Аминат Махмудовна Шовгенова, которая направляет свои силы на профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы, а тем, кто пренебрег ее советами, как предотвратить заболевание, и заболели, становится другом, способным прийти на помощь в любое время суток.

Хотелось бы отметить медсестру онкологического кабинета Мариет Рамазановну Кат, которая  проявляет чуткость, заботу, сострадание по отношению к пациентам, чья болезнь становится испытанием.

Каждый день на работе, в быту с нами случаются неприятности: у кого-то ранка, у кого-то перелом, у кого-то живот заболит. И тут  мы знаем куда обратиться - это хирургия. Не зная усталости, выполняют свой долг работники хирургического отделения во главе с заведующим  Айдамиром Казбековичем Батменом, чей долг профессии и самоотдача не вызывает ни у кого сомнения. В минуты отчаяния родственников ни один десяток пациентов было спасено на операционном столе. Совершенствуясь вместе с достижениями науки, они внедряют высокотехнологичные  операции по протезированию суставов. Бок о бок с хирургами  медицинские сестры, выполняющие четко свою работу, как   Фатима Меджидовна Вайкок, долгими ночами выхаживают пациентов после тяжелых операций. Благодарные пациенты выписываются из отделения довольные результатом совместного труда.

Сегодня нет семьи, которая не соприкоснулась с такими заболеваниями, как инфаркт, инсульт.  Врач-невролог Игорь Шумафович Мамий ни одно десятилетие посвятил  пациентам с инсультами, помогая не только больным, но и родственникам справиться с этой проблемой. Его убедительная и короткая беседа зажигает искру надежды на выздоровление. Медсестре  Рае Заурбиевне Шартан не столько важно таблетки раздать и уколы сделать, как поддержать в сложную минуту  и проявить  любовь к пациентам.

Говоря о всей больнице в целом,  нельзя не сказать о сердце нашего учреждения - это реанимация. Здесь медицинские работники являются кудесниками человеческих жизней. Врач-анестезиолог Евгений Павлович Макаров может с полной ответственностью заявить о десятках, сотнях спасенных пациентов, и порой  не каждый  пациент знает своих спасателей  в лицо. Медсестра-анестезист Сара Аскеровна Цику работает  много лет  бок о бок с врачом-реаниматологом, а в некоторых случаях и впереди врача у кровати больного с остановкой сердца.

Конечно, сегодня назвать всех, чьими именами может гордиться наша больница, наш город, невозможно. Но из всего сказанного становится ясно, что с момента рождения человека и всю его жизнь рядом стоят они, порой даже безликие,  но преданные своему делу медицинские работники. Нужно просто понять: они не боги, а такие же люди, со всеми присущими человеческими возможностями, чувствами и потребностями.  

Хотелось бы подчеркнуть, что заслуги наших работников отмечены ведомственными и республиканскими наградами. Среди нас работают удостоенные медали «Слава Адыгеи», заслуженный врач РФ, народный врач, одиннадцать человек получили звание заслуженнного работника здравоохранения Республики Адыгея. Отличниками здравоохранения стали девятнадцать специалистов, почетной грамотой министерства здравоохранения Российской Федерации отмечено сорок три сотрудника и почетной грамотой министерства здравоохранения Республики Адыгея -  восемьдесят один сотрудник.

В заключение хочу обратиться к своему коллективу:

То, что вы делаете для людей, заслуживает уважения и имеет определенную ценность. Вы даруете жизнь, вы ее продлеваете, создаете комфорт бытия!  Поздравляю вас с Днем медицинского работника и желаю  успехов в вашей благородной, необходимой и такой трудной работе! Желаю вам уважения, любви коллег и пациентов, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, душевного тепла и благополучия! Пусть не остынут ваши сердца, а всегда будут сочувствующими и горячими!

Ф. Тлехас,
главный врач АМБ.

Возврат к списку

Top