• 30 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

ЗОЖ как спасение

Наркологи и психиатры во всем мире хорошо знают, какими последствиями может обернуться для организма употребление алкоголя. Особенно опасными могут оказаться осложнения для женского и подросткового организма, так как проблема алкоголизма затрагивает разные возрастные группы и пол. Одни люди ощущают присутствие алкоголя в организме уже через непродолжительное время, другие могут годами употреблять спиртные напитки, не обращая внимания на появление первых тревожных симптомов. Медики утверждают, что многие люди смогли бы отказаться от спиртного, если бы имели представление о вреде алкоголя.

Реакция организма на этанол
Этиловый спирт – хороший растворитель. При его употреблении часть алкоголя попадает в кровь, другая – в желудок. При этом эритроциты, что поставляют кислород в органы и ткани, утрачивают жировую смазку, так как она растворяется в этаноле. Поэтому клетки крови начинают слипаться между собой. Когда слипаются шесть эритроцитов, они напоминают виноградную гроздь, что вызывает сложности при их прохождении по капиллярам к нейронам головного мозга. Капилляр начинает забиваться, в результате нейрон не может получить кислород и погибает. Также спиртное негативно влияет на остальной организм. В результате злоупотребления спиртным длительное время, у человека нередко развивается цирроз печени. По статистике шестьсот тысяч человек ежегодно умирает от осложнений, связанных с алкоголем. У остальных средняя продолжительность жизни снижается на десять, а то и пятнадцать лет.
Чем опасен алкоголь? Он провоцирует нарушение психики, приводит к расстройству функциональности жизненно важных органов, повышению кровяного давления, увеличению риска развития инсультов или инфарктов, алкогольной интоксикации, летальному исходу.

Кратко о вреде алкоголя
на организм человека
Алкоголизм относят к одной из пагубных привычек человека, в некоторых государствах его классифицируют  психическим заболеванием. При длительном потреблении алкоголя в организме происходят необратимые изменения, а головной мозг страдает больше всего. Происходит поражение областей мозга, которые несут ответственность за когнитивные процессы, а также поведение человека. Поэтому у алкоголика часто меняется настроение, утрачивается память, мышление затормаживается. Со временем происходит деградация личности.
Сердечно-сосудистая система. Алкоголь провоцирует нарушение функциональности сердца и сосудов. У человека развивается боль в области сердца, нарушение кровообращения, одышка, перепады кровяного давления, аритмия. Все это может привести к острой сердечной недостаточности и летальному исходу.
Дыхательная система. У алкоголиков часто происходит поражение легких, так как помимо спиртного, многие еще злоупотребляют никотином. Все токсины поступают через дыхательные пути в органы дыхания. Появляется кашель, одышка, снижаются защитные функции организма, что приводит к частому поражению вирусными и инфекционными заболеваниями.
Пищеварительная система. Прежде всего, страдает слизистый эпителий желудка. Тяжесть и глубина поражения зависят от периода злоупотребления спиртным. При хроническом алкоголизме развиваются патологии всех органов пищеварения. В лучшем случае наблюдаются диарея или запоры, рвота, в худшем случае – язва желудка.
Печень. О вреде алкоголизма знают многие. Нарушаются все функции печени, развивается жировая или белковая дистрофия, которая провоцирует гибель клеток. Нередко развивается гепатит, цирроз, что могут привести к летальному исходу.
Почки. Нередко наблюдается развитие острой нефропатии, недостаточность почек, гломерулонефрит.

Алкоголь и подростки
Вред алкоголя на организм подростка огромен, так как в таком возрасте организм еще неокрепший, он наиболее уязвим. В подростковом возрасте печени характеризуется высокой пропускной способностью, неокрепшей структурой. Поэтому патологии этого органа могут развиваться даже при употреблении небольшого количества алкогольных напитков. Этанол оказывает пагубное воздействие на весь организм ребенка. У детей подросткового возраста быстрее формируется зависимость, вылечить которую трудно.

          Спиртное
     и женский организм
На женский организм этиловый спирт оказывает еще более страшное влияние. Женщины быстрее становятся зависимыми от спиртного. К тому же, увеличивает риск развития бесплодия или рождения детей с серьезными пороками. При попадании в женский организм этанол оказывает пагубное воздействие на гормональную систему, он способствует гибели большей части яйцеклеток, другая их часть может серьезно пострадать, что нередко приводит к мутациям. В результате увеличивается риск рождения больного ребенка. Каждая женщина, которая хочет в будущем стать матерью, должна знать, что употребление этанола во время беременности приводит к недоразвитию плода или его органов, что приводит в будущем к уродству. В некоторых случаях плод может погибнуть в утробе матери. Этанол, который попадает в организм ребенка с грудным молоком, провоцирует расстройство нервной системы, нарушения психики, патологии органов ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Как предотвратить негативное влияние спиртного?
Многие задаются вопросом, как снизить или вовсе устранить вред от алкоголя. Ответ банально прост – не нужно пить!

Возврат к списку

Top