В Адыгее в 2025 году 21 медицинский специалист начал работу в сельской местности по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Программа реализуется по федеральному проекту «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В республике размер выплат составляет до 1,5 млн рублей в зависимости от образования специалистов и удаленности территорий. Вступив в программу, медработники заключают договор с лечебным учреждением и отрабатывают там не менее пяти лет.
Одним из участников программы стала кардиолог-терапевт Эмма Кушу. Благодаря реализуемой в Адыгее программе «Земский доктор» медработник принята в Адыгейскую межрайонную больницу им. К. М. Батмена. Врач рассказала корреспонденту газеты «Единство» о работе с пациентами, молодеющем инфаркте и как его избежать.
Миллион на ипотеку
– В профессии я уже около 15 лет. Долгое время практиковала в краевой столице и, признаться, давно планировала перебраться на полную ставку в Адыгейск. Все так удачно совпало с программой «Земский доктор». Всю сумму направлю на уменьшение кредита по ипотеке, – говорит Эмма.
Врач не жалеет о решении перебраться в местную больницу.
– Во-первых, больше времени буду проводить с семьей, во-вторых, вместе с путинскими доплатами моя зарплата в маленьком городке такая же, как и в городе-миллионнике. Поэтому смысла быть вдали от дома не вижу, – уверена Эмма Кушу.
В вечном развитии
Как рассказывает врач, со специальностью она долгое время не могла определиться. Осознание пришло лишь после первого года интернатуры по терапевтическому направлению.
– Оказалась в кардиологии случайно – благодаря соседке по общежитию. Она сделала свой выбор и уговорила меня. Могу с уверенностью сказать, что ни разу за столько лет не было даже мысли, что приняла неправильное решение. Все из-за того, что сейчас из всех сфер медицины кардио – самая быстроразвивающаяся. Клинические рекомендации по нашему направлению обновляются примерно раз в два – три года. Появляются новые препараты и более эффективные способы работы с пациентами, поэтому мы всегда в тонусе и вечном развитии. Разве тут есть место скуке? Только всепоглощающий интерес, – смеется Эмма.
Инфаркт – «спинка кошки»
– Сейчас сердечно-сосудистые заболевания молодеют. Если раньше нашим пациентам в среднем было 50 – 60 лет, то сейчас уже встречаются 40-летние и даже, к сожалению, 20-летние с инфарктом. На это влияет наш образ жизни и все, что происходит вокруг: люди мало занимаются спортом, много работают, забывая об отдыхе, испытывают стресс и плохо питаются. Женщины тоже, но в основном мужчины не дают выхода адреналину. Оттуда и проблемы с сердцем. Много пациентов старшего возраста, которым ни столько физическая или медикаментозная помощь нужна, сколько психологическая поддержка. Они пришли, выговорились во время сбора анамнеза – и уже им легче, – уверена Эмма.
Чтобы не допустить инфаркта, который часто заканчивается летальным исходом, врач рекомендует обращать внимание на сердце и самочувствие.
– Давящие или жгущие ощущения в области сердца – это, считай, сигнал о помощи. Важно, как долго длятся такие боли, на фоне чего начинаются и как быстро купируются после приема лекарств. И обязательно нужна консультация врача. Да, возможно мы установим, что все дело в мышечной грудной боли, которая никак не связана с сердцем. Но может так случиться, что мы предотвратим инфаркт или выявим первые проявления ишемической болезни сердца. Тут все очень индивидуально. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к своему здоровью – в этом случае лучше, так сказать, чуть перебдеть, – настаивает врач.
Для того чтобы было понятнее обывателю, Эмма охарактеризовала «рисунок» кардиограммы здорового и больного сердца. С ее слов, острейшая и острая стадии инфаркта на кардиограмме похожи на «спинку кошки». Это самый худший вариант.
Нормальное сердцебиение напоминает ровный зубчатый забор и... вызывает улыбку кардиолога.
– Лечение сердечных заболеваний сейчас в основном составляют таблетки. Главное – чтобы люди с проблемами пили не только разовый курс, а систематически принимали препараты. Давление – очень коварная штука. Некоторые люди сразу ощущают его повышение и быстро предпринимают меры, а другие могут чувствовать себя бодро даже при критически высоких показателях. Поэтому важно вести здоровый образ жизни, постоянно двигаться, регулярно принимать препараты и посещать врача – тогда все будет хорошо, – подытожила Эмма Кушу.
Бислан ДЖАНДАР.