• 06 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Учимся плавать

С началом купального сезона на водных объектах Республики Адыгея увеличилось количество происшествий и гибели при этом людей. Как считают в управлении ЧС России по РА, главной причиной возникновения несчастных случаев на воде является отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в республике проводится надзорно-профилактическая операция «Месячник безопасности людей на водных объектах». В связи с этим напоминаем   правила поведения на воде.
Итак, учимся безопасности!

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.
2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения: алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
3. В воде следует находиться не более 10-15 минут: при переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
4. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте: можно удариться головой о грунт, повредить шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
5. Не допускайте на воде игр, связанных с захватом. Нельзя подплывать под купающихся, «топить» их, а также подавать ложные сигналы о помощи и др.
6. Не оставляйте возле воды малышей без присмотра: они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
7. Осторожно плавайте на надувных матрасах и  игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть. Из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, начнет тонуть.
8. Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены, и при резком охлаждении в воде наступает рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания. Нельзя также входить или прыгать в воду сразу после приема пищи, в состоянии утомления.
9. И наконец, не заплывайте за буйки и ограждающие знаки! Они поставлены в зоне акватории для  безопасности!
10. И самое последнее: научитесь плавать. Это умение может спасти вам жизнь.

В случае чрезвычайной ситуации - телефон: 112.

Возврат к списку

Top