• 22 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

«Мракоборец» обратился с петицией к Павлу Дурову

В России появился телеграм-канал «Мракоборец». С его помощью были заблокированы сообщества, распространяющие антипрививочную пропаганду. В том числе Youtube-канал Марии Шукшиной. Мракоборцы составили петицию Павлу Дурову с призывом усилить борьбу с распространением фейковой информации о коронавирусе в мессенджере Telegram.

По мнению авторов канала, антипрививочная пропаганда в социальных сетях становится агрессивной и уже напрямую приводит к смертям не только от COVID-19, но и от действий подобных людей. 8 декабря 2021 москвич Сергей Глазов после предложения администратора надеть маску раастрелял людей в Многофункциональном центре в Москве. Погибли два человека, ещё четверо (в их числе девочка 10 лет) были ранены. Сергей Глазов, по его словам, «стрелял в тех, кто верит в коронавирус».

Отмечается, что Telegram остается одной из тех площадок, где сложнее всего бороться с фейками, потому что в мессенджере активно действуют многие антипрививочные каналы.

«Мы уважаем точку зрения Павла Дурова на свободу слова, и сами являемся её сторонниками.
Тем не менее, мы помним, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. В случае с темой вакцинации свобода одного человека заканчивается там, где начинается здоровье другого человека.
Мы призываем администрацию мессенджера Telegram обратить внимание на эту проблему и предлагаем несколько вариантов её решения», - отмечают авторы канала.

Главный врач Адыгейской межрайонной больницы им. К. М. Батмена Фатима Тлехас прокомментировала ситуацию:
– Мы все разумные люди и понимаем сложность и опасность ситуации, нагнетаемой негативной, необоснованной информацией. Мрак – это точное описание состояния, куда нас пытаются привести лжезащитники наших интересов. Сегодня объективно мы можем оценить сколько стоит информация, распространяемая антиваксерами, а стоит она человеческих жизней. Это близкие нам люди, которых мы знали, любили, уважали, молодые и пожилые. Эта информация приводит к сомнениям, потере времени и как правило, отсутствию вакцинации на момент встречи с коронавирусной инфекцией. К сожалению, противники вакцинации в угоду своим интересам и раскручивая собственную популярность, преследуя черный пиар, приближают общество к краю пропасти, ведущей в мрак. У нас есть опыт, знания, аргументы. Все медицинское сообщество жестко борется с ковидом уже практически два года, отдавая свое здоровье, силы, знания, а порой и жизни, истощаются ресурсы. Мы постоянно задаем себе вопрос, что нас ждет завтра и будет ли это завтра у каждого? А главное – что мы еще можем сделать сегодня, чтобы это завтра наступило? Ответ: защитить себя и своих близких, и просто людей. На сегодня единственный метод – вакцинация. Вот достигнув на своей маленькой территории 70% рубежа вакцинированных жителей, мы видим снижение заболеваемости. Это главное доказательство эффективности вакцинации.

Возврат к списку

Top