• 14 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Не следует паниковать, но нужно оберегаться

«Никакой критической ситуации с эпидемией коронавируса в России нет», - заявил Президент Владимир Путин. Тем не менее обеспокоенность возрастает. Насколько вообще опасен коронавирус и можно ли себя обезопасить? На эти и другие вопросы злобной на сегодня темы ответила врач-инфекционист АМБ Мариет Юнусовна Панеш.

- Слово «вирус» известно с шестого класса из курса биологии, приставка корона делает неясным этот термин и даже устрашает. В чем его необычность?

- Коронавирусы (лат. Coronaviridae) - это семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону. Назначение «короны» связано с их специфическим механизмом проникновения через мембрану клетки путем имитации молекул, на которые реагируют трансмембранные рецепторы клеток. После того как рецептор захватывает фальшивую молекулу с «короны», он продавливается вирусом в клетку и за ним РНК вируса входит в клетку. Коронавирусов зарегистрировано три, нынче распространился вирус SARS-CoV-2. У людей коронавирусы вызывают целый ряд заболеваний - от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), пневмонии.
В декабре 2019 года в Китае началась вспышка пневмонии, вызванная свежеобнаруженным вирусом 2019-nCoV. Вскоре она распространилась на другие страны. Возможные пути передачи: воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевой, контактный.

- Как распознать заболевание, каковы его симптомы?

- Заболеваемость растёт зимой и ранней весной. Факторы передачи: воздух, пищевые продукты и предметы обихода. Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток. Характерно наличие клинических симптомов ОРВИ. Это повышение температуры тела от субфебрильной до высоких цифр - до 90 %, кашель (сухой или смешанный) - 80 % случаев. Возникают одышка, боль в горле и утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке. Возможны абдоминальный синдром (тошнота, рвота, боли в животе), головная боль.
Диагноз заболевания устанавливается только при наличии клинических проявлений ОРВИ, бронхита и пневмонии в сочетании с эпидемиологическим анамнезом (посещение за последние 14 дней до появления симптомов эпидемиологического неблагополучия по вирусу CoV стран и регионов, наличие тесных контактов с лицами, находящимися под наблюдением по инфицированию, или с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз) и положительных результатов лабораторных тестов на наличие РНК 2019-nCoV методом ПЦР.

- Какие профилактические меры следует соблюдать?

- В настоящее время средств специфической профилактики коронавирусной инфекции не разработано. Основная профилактика - это мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции: мытье рук, использование медицинских масок, спецодежды для медработников, проведение дезинфекционных мероприятий, обеспечение обеззараживания воздуха, утилизация отходов. Кроме того, в профилактику инфекции входят мероприятия, направленные на восприимчивый контингент. Это элиминационная терапия, представляющая собой орошение слизистой оболочки полости носа изотоническим раствором, хлорида натрия, обеспечивающая снижение числа как вирусных, так бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний, и может быть рекомендована для неспецифической профилактики. Возможно использование лекарственных средств для местного применения, обладающих барьерными функциями.
Отмечу, что своевременное обращение в лечебные учреждения за медицинской помощи в случае появления симптомов острой респираторной инфекции является одним из ключевых факторов профилактики осложнений. При появлении признаков ОРВИ, повышении температуры необходимо вызвать участкового врача на дом, а не приходить в поликлинику. По телефону 8(8-777-2) 9-14-83 в нашу поликлинику можно обращаться с 8 до 17 часов, вызов скорой помощи в остальное время суток по номеру 103.

- Мариет Юнусовна, еще один вопрос. Несмотря  на все увещевания, кажется, поток туристов за рубеж и обратно не иссякает. Это опасно?

- Российским гражданам при планировании зарубежных поездок необходимо уточнить эпидемиологическую ситуацию. При посещении стран, где регистрируются случаи инфекции, вызванной 2019-nCoV, необходимо соблюдать меры предосторожности. Не посещать рынок, где продаются животные, морепродукты, употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду, не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных. Плюс вышесказанные меры предосторожности. Еще при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания. А обо всех возвращающихся в нашу страну таможенная служба информирует Роспотребнадзор, с которыми потом работают специалисты.

- Есть ли медикоментозная профилактика коронавирусной инфекции?

- В атмосфере паники вокруг вспышки коронавируса заговорили о многих препаратах. Но на сегодня нет доказательств эффективности применения в целях профилактики 2019-nCoV каких-либо лекарственных препаратов.

- Спасибо за разъяснения , здоровья нам всем!

Беседу провела Аминет Наток.



Возврат к списку

Top