• 25 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Новые виды помощи «Круга добра»

Фонд «Круг добра» включил первые кардиологические операции для детей в перечень помощи. Предварительно новые виды помощи внесены на год, сообщили в среду ТАСС в фонде по итогам заседания экспертного совета.

Фонд будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка. Таким образом, перечень "Круга добра" расширен до 70 заболеваний. Всего у "Круга добра" 5 392 подопечных.

Кроме того, консультативная группа по детской кардиологии при "Круге добра", в состав которой входят эксперты ведущих медицинских центров России, также планирует вынести на обсуждение экспертного совета фонда другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца.

– Речь идет об операциях, выполняемых российскими специалистами с использованием инновационных технологий. Вмешательство детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца проводят с применением биологических материалов. Говоря о лечении второго заболевания, эксперт отметил, что почти в 70% случаях специалисты, помимо проведения операции, должны применять сложные схемы лекарственной терапии и механической поддержки сердца в послеоперационном периоде, – сообщил ТАСС сопредседатель рабочей группы при фонде "Круг добра" по детской кардиохирургии и кардиологии, исполнительный директор Межрегионального общества детских хирургов Рубен Мовсесян.

Он пояснил, что кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Фонд взял на себя их финансирование в 2023 году. Кардиологи рассчитывают доказать эффективность работы по новым технологиям, выполняемой в 2023 году, для последующего включения в госпрограмму ВМП и финансирования операций по аналогии с ВМП-III. 

Возврат к списку

Top