• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Пандемия коронавируса не закончилась

Нет, вам не привиделся этот заголовок. Ничто на самом деле не закончилось. Скорее, наоборот. В некоторых странах вновь начали вводить карантины и даже закрывать целые города. Если в последние недели вам показалось, что вы стали меньше слышать о коронавирусе, то… Вам реально показалось.

– Ситуацию локализованной и завершенной сегодня считать нельзя. Каждый раз, когда где-то значимо для этой инфекции ослабляются меры, мы видим дальнейший рост, – заявила в понедельник, 28 марта, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика Покровского.

Последние несколько недель в России наблюдается общий спад заболеваемости covid-19. С каждым днем уменьшается число новых инфицированных, а также наблюдается снижение смертности от последствий ковида. Некоторые регионы отменили ограничения на массовые мероприятия, а также позволили гражданам отказаться от ношения защитных масок.

Заболеваемость коронавирусом в России начала снижаться с середины февраля. Максимальное количество заболевших за всю историю пандемии – почти 204 тыс. за сутки – выявили 11 февраля. Позже, по данным оперштаба, заболеваемость начала падать. Так, 28 марта covid-19 заразился 21 101 человек. В последний раз подобные показатели регистрировали летом 2021 года.

Тем временем рост числа случаев заражения ковидом в мире продолжается в основном из-за вспышек заболеваемости в Европе и Азии. При этом некоторые страны сталкиваются с самым высоким уровнем смертности за всё время с начала пандемии. Новый штамм коронавируса «стелс-омикрон» стал причиной закрытия на полный локдаун крупнейших городов Китая – Шанхая и Шеньяна.

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что опасность резкого роста числа случаев заражения коронавирусной инфекцией сохранится до тех пор, пока в мире не будет достигнут широкий охват прививками. ВОЗ нацелена на достижение 70% уровня вакцинации во всех странах к середине 2022 года.

А мы напоминаем, что в Адыгейске сделать прививку от covid-19 можно в поликлинике Адыгейской межрайонной больницы им. К. М. Батмена. С собой необходимо иметь с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Возврат к списку

Top