• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Путин обсудит с правительством ситуацию с ковидом на следующей неделе

Разработанный правительством России план по борьбе с распространением омикрон-штамма коронавируса был представлен президенту РФ Владимиру Путину, сообщил журналистам в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Что касается плана [по борьбе с распространением "омикрона"], он доложен главе государства и он принят к сведению. Правительство действует", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос ТАСС.

При этом, по его словам, глава государства вновь обсудит с правительством ситуацию с ковидом на следующей неделе. "Текущая ситуация с ковидом на каждом совещании с правительством обсуждается. Мы ожидаем, что на следующей неделе у нас будет совещание с членами правительства, президент проведет. Обязательно там это будет рассматриваться", - сказал представитель Кремля.

Ранее кабмин подготовил план новых мер борьбы с коронавирусом с учетом распространения "омикрона". По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в плане речь идет прежде всего о готовности системы здравоохранения, в первую очередь ее первичного звена, к всплеску заболеваемости: "Особенности нового штамма таковы, что именно на амбулаторную сеть придется самая серьезная нагрузка". Создана специальная оперативная рабочая группа, которая будет следить за реализацией плана. Ее куратором назначена вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая федеральный оперативный штаб по борьбе с новой инфекцией. Группа должна круглосуточно поддерживать связь с регионами, всеми заинтересованными организациями и органами власти.

Мишустин потребовал усилить контроль за соблюдением санитарных требований в местах массового скопления людей, наращивать производство тест-систем, а также объемов тестирования (на прошлой неделе норматив не выполнялся в 32 из 85 регионов страны). Работодателей премьер-министр призвал "там, где это возможно и не мешает производственному процессу", перевести сотрудников на удаленку. В первую очередь это коснется пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Возврат к списку

Top