• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Источник жизненной силы

Чай - самый популярный и любимый напиток в мире, обладающий великолепным вкусом и ароматом. За свою многовековую историю он превратился для некоторых людей из продукта питания в образ жизни. Споры о пользе и вреде ведутся с первых дней его открытия, вопросы, можно ли давать детям и в каких количествах, не утихают, а гурманам все нравится – именно для них появляются все новые разновидности. Сегодня приведем вам интересные факты о разных видах этого напитка и расскажем о чашечке чая за 40 тысяч долларов.

Разделить чай на виды можно по таким признакам, как страна происхождения, тип чайного листа, наличие добавок и др. Но наиболее значимой характеристикой, дающей полное представление о продукте, является метод производства. Здесь различают такие виды чая, как зеленый, красный, желтый, белый, синий и черный.

Как человек, который до этого момента только с удовольствием потреблял чай (и, оказывается, с грубейшими ошибками) и не особо углублялся в особенности его производства, с интересом узнала, что цвет чая зависит от способов обработки чайного листа. Разница между ними состоит только в процессе ферментации. Проще говоря, лист окисляется под воздействием кислорода, температуры и влажности и приобретает нужный цвет. Если чайный лист просто скрутить, спрессовать и высушить, то есть не ферментировать, получится зеленый чай. Для того, чтобы чай стал черным, красным или желтым, листья завяливают, после чего скручивают и оставляют окисляться на воздухе. Чем дольше ферментация, тем темнее чай.

Зеленый чай

О благотворном воздействии зеленого чая на организм известно с давних времен. Еще в Древнем Востоке люди обратили внимание на неприхотливость чайного растения, которое может расти даже на каменистых почвах. Оно способно «выживать» в самых разных климатических условиях – от тропической жары до -20 градусов. Вот уж точно выносливость! В составе зеленого чая имеются пищевые волокна, зола, пектиновые соединения, дубильные вещества, кофеин, катехины. Природные антиоксиданты очищают полость внутренних органов от радионуклидов, свободных радикалов, токсичных веществ и зашлакованности, что способствует постепенному снижению веса без стресса для организма. Кроме того, зеленый чай снимает усталость и способствует релаксации.

Красный чай

Появился этот вид случайно, когда однажды чайные листья не прошли полноценную сушку после сырой погоды. Продукт отсырел, но его не стали выбрасывать, а еще раз просушили и неожиданно получили напиток яркого темно-красного цвета. Производители остались довольны непревзойденным вкусом и необыкновенным ароматом напитка, после чего довели обработку листьев до совершенства. Своими полезными свойствами красный чай обязан процессу интенсивной ферментации - листья обогащаются эфирными маслами и антиоксидантами, витаминами и минеральными веществами. Такой чай укрепляет иммунитет и благотворно воздействует на организм человека. Не рекомендуется его пить в больших количествах перед сном во избежание энергетического подъема.

Желтый чай

На протяжении многих веков этот благородный напиток производился исключительно для китайских императоров, а информация о нем была засекреченной. Он и сегодня считается самым редким видом китайского чая, потому что не производится в больших объемах, и его трудно найти в продаже. Для россиян есть особый повод для гордости: соблюдая традиции производства желтого чая, этот продукт производят в Краснодарском крае. Мастера собирают самые молодые побеги, в том числе почки чайных кустарников. Процесс производства автоматизирован по минимуму, в его основе – ручная обработка. Уникальный состав желтого чая делает его целебным средством, помогающим при заболеваниях сердца и сосудов, пищеварения и нервной системы. В нем много витаминов и магния. Главное - соблюдать меру: не пить его на голодный желудок и на ночь, чтобы не было проблем с пищеварением и нарушений сна.
      
Белый чай

Причиной названия послужил цвет почки, покрытой пушистыми ворсинками. Идея белых сортов – сохранить изначальный вид чайного листа, растущего на кусте камелии, минимизировав воздействие человека. Цена одной чашки некоторых сортов белого чая может достигать до 40 тысяч долларов. При этом дегустатору выдается сертификат, в котором указана вся информация о сборщике чайных листьев, времени сбора и т.д. Белые сорта – самые полезные. Антиоксидантов и витаминов в них действительно много. Хотя есть одно «но»: при заваривании большая часть компонентов попросту не попадает в настой, что связано с минимальной обработкой, в ходе которой клетки не повреждаются, и все полезное остается внутри них. В итоге белый чай приравнивается по полезным свойствам к зеленому и красному, в которых, возможно, и не такой богатый химический состав, зато они отдают большой процент растворимых веществ.

      
Синий чай

Нет, мы не ошиблись, синий чай тоже существует. Его получают из крупных синих бутонов клитории тройчатой – вечнозеленого бобового растения, произрастающего в  Тайланде и Малайзии. При заваривании лепестков сушеных цветов (да-да, именно цветов, а не листьев) получается напиток насыщенного синего оттенка. Для этого вида подходят только молодые бутоны. Чайный мастер следит за качеством сырья - слишком раскрывшиеся или недозрелые бутоны не подходят. Процесс сушки не менее ответственен: лепестки должны быть сухими, а серединка бутона - чуть влажной. Затем процесс ферментации, после чего их сворачивают спиралью и расфасовывают. Этот вид ценится во всем мире не только за оригинальный цвет, удивительный аромат, но и за целебные качества. У синего чая сильнейший биохимический состав, в котором присутствуют вещества с мощными антиоксидантными свойствами, витамины (С, группы В, К, Д), многочисленные минеральные соли (магний, калий, железо, медь, цинк, селен и т.д.) и другие полезные элементы.

Черный чай

Черный чай – продукт ферментированный, а это означает, что в нем содержится большое число благотворных  водорастворимых веществ. Полезные свойства повышаются или понижаются в зависимости от региона, периода сбора, климата, времени ферментации и других факторов. Самый первый весенний урожай считается самым ценным. В составе черного чая нет компонентов, которые могли бы отрицательно сказываться на здоровье человека, но стоит помнить, что сочетание некоторых может влиять на самочувствие людей, страдающих хроническими заболеваниями. Для здорового человека чай - это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, сердечникам и гипертоникам следует с осторожностью употреблять чай. Тут дело в в чайном кофеине – теине, который может повышать артериальное давление и вызывать тахикардию. Содержание дубильных веществ, катехинов и антиоксидантов положительно влияют на работу пищеварительной системы, мозговой деятельности. По исследованиям американских ученых, люди, которые регулярно пьют чай с лимоном, на 70 процентов защищены от развития рака кожи. Но нужно правильно его употреблять: в заваренный чай положить дольку лимона, дать настояться пару минут и выпить горячим.

Дети и чай

Педиатры не советуют включать любой сорт чая в детский рацион питания до 2-3 лет. Дело в том, что дубильные соединения в составе чая могут стать причиной затяжных запоров, ухудшения аппетита, нарушения метаболизма. Кроме того, теин, который безвреден для взрослого человека, на ребенке может сказаться отрицательно: появляются нервозность и раздражительность, нарушается нормальный сон.
Чай обладает мочегонным эффектом, который вредит именно детям. Напиток вымывает из организма все необходимые минералы, кости становятся попросту хрупкими. Также в чае находится опасный фермент в виде теофиллина, который усиливает воздействие теина. Детям дошкольного возраста разрешается давать исключительно чай черных сортов в разбавленном виде. Можно смешивать с молоком. Такой продукт содержит минимальное количество ферментов, которые раздражают нервную систему.

И напоследок

Помните, чай нужно пить только свежим, вчерашняя заварка – прекрасная среда для размножения бактерий. Не злоупотребляйте им перед сном и на голодный желудок, и ни в коем случае не запивайте лекарства (грешила, честно сказать!), потому что чай препятствует усвоению некоторых из них. Знайте, хорошему напитку не нужны никакие ароматизаторы. Если пить правильно, чай принесет только пользу физическому здоровью и моральное удовольствие. Приятного чаепития!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top