• 21 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Людям в белых халатах

В преддверии Дня медицинского работника, ежегодно отмечаемого в третье воскресенье июня и выпадающего в нынешнем году на 16 число,  в Адыгейске состоялось чествование работников сферы здравоохранения. Праздничное мероприятие  прошло в большом зале администрации, где, кроме медицинских работников всех категорий от главврача и заведующих отделениями до санитарок и специалистов, без которых невозможно представить медицинскую службу,  собрались  руководители отделов администрации, представители трудовых коллективов и общественных организаций. В торжестве приняли участие глава города Адыгейска Махмуд Тлехас и председатель Совета народных депутатов Аскер Ташу.

Первыми к виновникам мероприятия обратились  маленькие «защитники» в белых  халатах – воспитанники  детского сада №1 «Дюймовочка», которые  в стихах с детской непосредственностью  поведали  собравшимся о нелегкой «борьбе» с температурой и насморком,  головными болями и папилломами, гастритами и прочими противными болячками,   искренне поздравили с профессиональным праздником старших  «коллег»  - врачей.

Дальше официальная  часть мероприятия продолжилась поздравительными  речами.  

С профессиональным праздником собравшихся медработников, адресуя особые слова благодарности ветеранам отрасли, отдавшим многие годы здравоохранению,  тепло поздравил глава города Адыгейска Махмуд Тлехас.

Отметив, что  здравоохранение сегодня является приоритетным направлением политики в области социального развития,  он подчеркнул  высокий профессионализм медицинских работников в укреплении системы здравоохранения в нашем городе и республике.

- Представители вашей профессии всегда пользовались особым уважением и почетом за то, что посвятили себя благороднейшему делу – заботе о здоровье человека.  Ваша  миссия сложна и ответственна, а труд требует полной отдачи сил, опыта, знаний и  душевной щедрости. Вы учитесь всю жизнь, ведь каждый ваш рабочий день ставит перед вами непростые задачи. В праздник  слова благодарности и добрых пожеланий мы адресуем тем, кто приходит на помощь в трудные минуты жизни, возвращает нам и нашим близким здоровье и уверенность в завтрашнем дне, - сказал глава города.

Накануне  Дня медицинского работника он с удовлетворением отметил и профессиональные успехи медиков. У больницы хорошая материально-техническая база, в которую входит современное оборудование  для оказания скорой высокотехнологичной помощи пациентам. Как одно из достижений последних лет, М. Тлехас отметил  созданное  год назад первично-сосудистое отделение. Это позволяет в максимально сжатые сроки оказать всю  необходимую медицинскую помощь, а порой и спасти жизнь. Осваиваются и такие высокие медицинские технологии, как эндопротезирование тазобедренных суставов.  В ближайших планах – запуск высотехнологичного аппарата – ангиографа. На территории нашей межрайонной  больницы активно функционирует диализный центр.

Вместе с  успехами были обозначены и некоторые проблемы. Это работа скорой медицинской помощи, дефицит врачей, узконаправленных специалистов. Глава города  отметил, что все проблемы, влияющие на качество жизни населения, находятся на особом контроле у Главы республики Мурата Кумпилова.

- Дорогие друзья, примите искреннюю благодарность за ваш высокий профессионализм, верность избранному делу,  мужество и милосердие, умение принимать решения и действовать в самых сложных ситуациях. Низкий поклон вам за бессонные ночи и спасенные жизни, за ваши умелые руки и добрые сердца. Желаю всем медработникам благополучия, стабильности и самое главное  - здоровья! Мира и добра вам и вашим семьям, - пожелал в завершение своего выступления  Махмуд Тлехас.

Работников  и ветеранов сферы здравоохранения  искренне поздравил  председатель городского Совета народных депутатов Аскер Ташу.

- Рождение, взросление, счастливая семейная жизнь – на каждом из этих этапов вы заботитесь о главной составляющей – здоровье населения. Ваша профессия не знает праздников и выходных, требует богатых знаний, бесконечного терпения, стойкости, мужества, чуткости и сострадания. В ваших руках самое дорогое, что есть на свете, - здоровье и жизнь человека.  И именно на вас возложена огромная ответственность за это бесценное достояние.  Уверен, что ваши знания, опыт и ответственное отношение к делу и впредь будут способствовать повышению качества оказываемых медицинских услуг.  Пусть все хорошее, сделанное вами с душой и вдохновением, вернется к вам в многократном размере. Пусть каждый новый день дарит вам как можно больше поводов для радости, а лучшей наградой станет  людская благодарность за возвращенное здоровье, -  отметил Аскер Кимович.

Со словами признательности, поздравлений и добрых пожеланий к коллегам обратилась главный врач Адыгейской межрайонной  больницы Фатима Тлехас.  

- Мы трудимся в период непрерывного реформирования  здравоохранения и, как бы ни развивались инновационные технологии и  отрасль в целом, ключевой фигурой в спасении  жизни и здоровья  человека всегда остается медработник.  Новое время предъявляет новые требования, с которыми мы  справляемся  благодаря хорошей материально-технической базе и кадровому составу. Подтверждением этому является  тот факт, что на сегодня наша больница единственная из районных лечебных учреждений республики занимает достойное место на самом высоком уровне наряду с республиканскими медучреждениями.  В профессиональный праздник желаю вам, уважаемые коллеги, удовлетворения от собственной работы и благодарных пациентов, тепла и понимания в кругу семьи и, конечно, крепкого здоровья.  Пусть в вашей жизни каждый день будут счастье, хорошее настроение и изобилие. Пусть праздничный день станет чуть ярче и  теплее от  поздравлений благодарных пациентов и коллег, - сказала она.

В рамках торжества состоялась церемония награждения. Так,  почетными грамотами министерства здравоохранения Российской Федерации  за  особые заслуги и многолетний добросовестный труд награждены  медсестра онкологического кабинета поликлиники Мариет Кат и  медсестра по обслуживанию дошкольного учреждения №4 «Чебурашка» Гошнаго Хунагова. Благодарностей  министерства здравоохранения РФ удостоены врач-хирург Мурат Хеж, медсестра процедурной акушерско-гинекологического отделения Аминет Кошко и фельдшер-лаборант КДЛ Аминет Хапепх.

Почетные грамоты министерства  здравоохранения Республики Адыгея вручены врачу-стоматологу Александру Лысикову, начальнику по гражданской обороне и мобилизационной работе Елене Шабуняевой и участковой медсестре детского отделения поликлиники Асиет Хуаж. Благодарности  министерства здравоохранения РА объявлены медсестре палаты новорожденных акушерско-гинекологической отделения Аминет Четыз и медсестре функциональной диагностики поликлиники Розе Чич.

Почетными грамотами администрации города и Совета народных депутатов отмечена большая группа лучших работников сферы. Заслуженные награды под бурные аплодисменты  участников мероприятия им вручили  глава города, председатель горсовета и главный врач межрайонной больницы.

Далее торжества продолжились яркой концертной  программой.  Лучшими музыкальными номерами поделились заслуженная артистка Кубани и Адыгеи Римма Тлецери, заслуженный работник культуры Республики Адыгея Нух Усток,  вокалисты из Теучежского района  Фатима Гонежук,  Азмет Джандар и Зарема Хут, а также хореографический дуэт юных воспитанников городской детской школы искусств  Лианы и Альберта Хуако.
Завершилась праздничная встреча  общей фотографией на память.

С праздником вас, медики! Оставайтесь верными профессии и клятве Гиппократа, чтобы ваш труд приносил лишь радость.

Маргарита Усток.


Возврат к списку

Top