• 04 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Клещевая опасность

Вместе с пробуждением природы пробудились и те, кому мы совсем не рады – клещи. Именно в апреле-мае наблюдается пик активности этих опасных для человека насекомых. Клещи переносят такие болезни, как клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), геморрагическую лихорадку и другие. В окружающем мире клещи ориентируются в основном с помощью осязания и обоняния, глаз у них нет, зато обоняние - очень острое. Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Их много по дну оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков, по берегам лесных ручейков. Очень важно знать, что клещи концентрируются на поросших травой обочинах.

Первые активные взрослые клещи появляются в конце марта-начале апреля, когда начинает пригревать солнышко и в лесу образуются первые проталины. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается, но единичные активные паразиты могут попадаться вплоть до конца октября.

«Севший» на кого-либо клещ ползет вверх и только вверх. По-другому они не перемещаются. Укус клеща незаметен, поскольку он вводит в ранку обезболивающее вещество. Поэтому присосавшегося паразита замечают по зуду и воспалению кожи часто лишь на 2-3 сутки. Этому же способствует и то, что клещ впивается в наиболее укромные места, как подмышечные впадины, шея (особенно за ушами) и другие. Опасность «подцепить» клеща подстерегает нас не только на природе. Принести насекомое в дом может собака или кошка, которая гуляет по улице.

Что делать, если укусил клещ? Паниковать не нужно — вовремя принятые правильные меры помогут предотвратить возможные негативные последствия. Если клещ все же присосался, первичную консультацию всегда можно получить по телефону 103. Человеку, пострадавшему от укуса, необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Медработники окажут первую помощь: профессионально извлекут его и отправят на исследование, ранку продезинфицируют и расскажут, как вести себя дальше. Врач обязательно проинформирует, на какие симптомы следует обратить внимание в ближайший месяц.

Если по какой-то причине у вас нет возможности обратиться за помощью в медицинское учреждение, то клеща придется удалять самостоятельно, причем, чем раньше, тем лучше. Как удалить клеща самостоятельно? Обнаружив на себе клеща, не пытайтесь силой оторвать его. Он хорошо фиксируется в коже при помощи ротового аппарата, и вы можете оторвать тело клеща, оставив «головку», что вызовет сильную воспалительную реакцию. Обработайте место внедрения клеща этиловым спиртом или одеколоном. Сделайте петлю из нитки. Аккуратно поместите петлю между «головкой» и телом клеща, затяните. Натяните нить, одновременно закручивая ее. Постепенно без резких движений удалите клеща. Обработайте место укуса раствором йода. Насекомое следует поместить в небольшую стеклянную банку вместе с кусочком ваты или салфетки, слегка смоченной водой. Обязательно закройте банку плотной крышкой и до передачи на обследование храните в холодильнике.

Меры предосторожности:

1. По возможности обходите стороной кусты и не разрешайте детям лазить в них, гулять в густой траве.
2. У водоемов лучше расположиться на песке, который для клещей является практически смертельным.
3. Для длительного нахождения на природе одежда должна максимально закрывать все участки тела. Идеальным вариантом будет наличие манжет на рукавах и резинок на штанинах обязательно и наличие головного убора . Поверхностные осмотры проводить каждые 10-15 минут
4. После прогулки следует очень внимательно просмотреть всю верхнюю одежду и перетряхнуть ее. Также следует осмотреть тело, а волосы необходимо расчесать мелкой расческой.
5. Чтобы снизить численность клещей на садово-огородном участке, проводите своевременную очистку территории участка и прилегающей территории – уберите валежник и сухостой, вырубите ненужные кустарники, скосите траву. Очень полезно высевание растительных антогонистов, таких, как чабрец и шалфей.
Следует помнить, что «клещевые» болезни легче предотвратить, чем лечить. Меры личной профилактики опасных клещевых инфекций значительно снижают риск для здоровья.
Соблюдайте правила предосторожности и тогда отдых будет безопасным и подарит только хорошее настроение.

Т. Тлехуч,
помощник эпидемиолога филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» в г. Адыгейске.

Возврат к списку

Top