• 05 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Чтобы не испытывать организм на прочность

О пользе и вреде профилактических прививок от самых разных заболеваний существует множество мифов, догадок и версий. Ярые поборники вакцинопрофилактики и резко отрицающие ее приводят свои доводы и аргументы. Тревожит, что в последние годы наметилась тенденция к отказу от вакцинации. Хотя медицинская статистика утверждает, что даже, казалось бы, изжитые и «ликвидированные» оспа и корь, полиомиелит и эпидемический паротит могут вновь вернуться при условии, если не делать от них профилактические прививки. И это вовсе не «страшилки» работников здравоохранения, желающих подстраховаться. Помните, прошлой зимой в разных регионах страны забили тревогу по поводу многочисленных обращений в лечебные учреждения с симптомами инфекционного заболевания, а позже и установлением диагноза – корь! Потому медики призывают горожан позаботиться о себе и своих близких, сделав прививки.

До исхода лета остаются считанные дни, а это значит, что с наступлением осенних холодов начнется и сезон простуды и гриппа. И здесь вакцинация населения является наиболее эффективным, надежным и доступным средством профилактики от гриппа, при этом значительно снижается уровень заболеваемости, риск развития тяжелых осложнений, преобладают легкие формы течения заболевания. И если к ней нет противопоказаний, испытывать организм на прочность и подвергать риску здоровье не следует! В этом твердо убеждена врач кабинета профилактики Адыгейской межрайонной больницы Светлана Хеж.

В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может и должен стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает «дикий» штамм вируса, то не нужно время для выработки антител – они уже есть после вакцинации. Антитела «связываются» с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается ее до его начала.  Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осень - с сентября по ноябрь. Это объясняется рядом соображений: эпидемии гриппа приходятся, как право, на период с  ноября по март; время выработки антител занимает около 2-4 недель; высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Но, если по каким-то причинам вакцинация не была сделана вовремя, ее, конечно, можно сделать и после начала сезона простуд.

Как рассказала нам С. Хеж, в нынешнем году в поликлинике Адыгейской межрайонной больницы запланировано сделать прививку от гриппа 4400 жителям муниципалитета, в числе которых 1300 детей. Вакцины закуплены, их получат уже в сентябре. Вакцинация и взрослого, и детского населения начнется 1 октября.

Напоминаем, в рамках Национального календаря прививок вакцинопрофилактику от гриппа проводят в первую очередь лицам, входящим в группы риска: малышам с 6 месяцев, детям, посещающим детские сады и школы, работникам образования, медицины, пожилым людям старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top