• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Ужесточено наказание за непропуск скорой

Госдума в третьем чтении приняла поправки, ужесточающие ответственность за воспрепятствование работе врачей и непропуск машин скорой помощи. В зависимости от тяжести причиненного пациенту вреда, вводится соответствующая ответственность.

В соответствии с новыми правилами за непредоставление автомобилю скорой помощи преимущества на дороге штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей. Нарушителя могут также лишить водительских прав на срок от трех месяцев до одного года. За воспрепятствование деятельности медработников, если такие действия не содержат уголовного состава, назначается штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Если здоровью пациента был причинен тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае смерти пациента, виновному грозит срок до четырех лет.

Законопроект был разработан после нескольких трагических событий, когда невозможность оказать вовремя медицинскую помощь из-за препятствий на дороге приводила к гибели пациентов. При подготовке ко второму чтению законопроект прошел всестороннее обсуждение с медицинским сообществом, экспертами. Напомним, сейчас минимальная санкция составляет 500 рублей.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top