• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В Адыгее продлевают действие сертификата для переболевших коронавирусом

С инициативой о продлении сертификата переболевшего до года выступила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. Предложение поддержал глава государства Владимир Путин. Раньше те, кто перенесли заболевание, могли использовать сертификат только 6 месяцев после выздоровления.

По мнению главного врача Майкопской городской поликлиники Оксаны Емтыль, к данной информации каждому человеку следует подходить избирательно и думать, прежде всего, о безопасности – своей и окружающих.

- Эта мера объяснима для людей, которые после перенесенной болезни и по истечении полугода имеют допустимый уровень антител. Таких пациентов в нашей практике около 85%.

Исключения, по словам Оксаны Емтыль, могут составить лица, у которых после перенесенного заболевания отсутствуют антитела, а также работники здравоохранения, преподаватели, соцработники, работники торговли и общественного транспорта.

Решение о продлении действия сертификата возникло на основе мониторинга, который проводится в России и других странах. По данным исследователей, доля переболевших повторно от общего количества переболевших составляет 0,74 процента. Это низкие показатели повторной заболеваемости. По-прежнему врачи рекомендуют и для переболевших, и для тех, кто был первично вакцинирован, повторно прививаться по истечении шести месяцев. Это необходимо, так как спустя полгода иммунный ответ угасает, а для его поддержания на нужном уровне требуется повторная вакцинация.

Возврат к списку

Top