• 20 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В России уровень коллективного иммунитета вырос до 53,7%

Уровень коллективного иммунитета в России за неделю вырос до 53,7%, при этом ситуация по коронавирусной инфекции нового типа в стране остается сложной. Таковы показатели тепловой карты, размещенной на портале стопкоронавирус.рф в пятницу.

«По состоянию на 3 декабря вакцинация первым компонентом проведена 72 078 412 раз, вакцинация полного цикла – 63 961 690 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 53,7%. Данные тепловой карты на портале стопкоронавирус.рф показывают при этом, что практически все регионы нашей страны по совокупным показателям, которые используются для измерения напряженности ситуации с коронавирусом, находятся в красной или оранжевой зоне. Это означает, что вирус продолжает распространяться, и прививаться нужно как можно скорее», - сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Более напряженной стала эпидобстановка в 4 субъектах Российской Федерации. Это Калужская, Ростовская, Челябинская области, Республика Калмыкия. В то же время улучшение мы видим в Тюменской, Нижегородской, Ивановской области, Республике Чечня», - отметила вице-премьер.

Она подчеркнула, что идет ощутимое наращивание коллективного иммунитета в ряде регионов. «У нас есть абсолютный лидер – город Севастополь, где этот показатель составил 80,8%. Уровень выше 72% демонстрируют: Чукотский автономный округ, Республики Тыва, Карелия, Санкт-Петербург, Московская область, Москва», - отметила глава оперативного штаба.

Возврат к списку

Top