• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Прививаться и не болеть

Ежегодно  в осенне-зимний период повышается частота случаев заражения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Иммунизация населения является основной эффективной мерой защиты против этих заболеваний. Стоит знать, грипп сам по себе редко наносит серьезный урон здоровью, но позже возбудитель болезни может вызвать локальные воспаления в разных частях организма.

Врачи предупреждают: наличие прививки от гриппа не дает 100% иммунитета даже от указанных в вакцине штаммов. Вероятность заболеть при контакте с инфицированным человеком заметно снижается, но риск все равно остается. При этом наличие прививки позволяет минимизировать возможные осложнения, а само заболевание протекает намного легче.

Гриппозная вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Оптимальным временем проведения прививок является период с сентября по октябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Впрочем, допускается и ноябрьская вакцинация, хотя она менее эффективна, так как на формирование иммунного ответа остается меньше времени.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше приема неспецифических медицинских препаратов - иммуномодуляторов, витаминов и микроэлементов - и различных народных средств.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top