• 25 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Вода и здоровье человека

В календаре в 2003 году появилась новая дата, отмечаемая во всем мире 18 сентября, - Всемирный День мониторинга качества воды. Это – это программа Федерации водной среды (ФВС) и Международной водной ассоциации (МВА), целью которого является повышение общественной осведомленности и участия в охране качества воды.

Качество воды – это один из наиболее важных и основных факторов, влияющих на здоровье людей. Вода может оказывать на здоровье людей не только положительное, но и отрицательное влияние, связанное с качеством употребляемой воды. Требования к качеству воды позволяют обезопасить людей от болезнетворных бактерий и вирусов, поэтому внимание к ее качеству – важная задача каждого думающего о своем здоровье и долголетии.

На территории муниципального образования «Город Адыгейск»  мониторинг качества питьевой воды по микробиологическим, органолептическим, химическим, радиологическим и токсикологическим показателям проводится ежемесячно по 1-й утвержденной мониторинговой точке. Требования к водопроводной воде в России регулируются нормами СанПиН (санитарными правилами и нормами). При этом необходимо отметить, что мониторинг качества воды осуществляется в рамках федеральной программы, а не производственного контроля, осуществляемого ресурсоснабжающей организацией.

За период с января по август 2019 года в рамках мониторинга качества воды исследовано 8 проб питьевой воды. Информация о результатах исследований передается в управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея для принятия действенных мер по обеспечению населения питьевой водой гарантированного качества.

Вот несколько интересных фактов о воде.

- Человеческий организм состоит на три четверти из воды, как и все живое, не может существовать без живительной влаги.  
-Потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода. Как известно, человек  может прожить до 6 недель без пищи, но только 1 неделю без воды.
-Человек за свою жизнь выпивает в среднем 35 тонн воды.
-Вода - единственная субстанция, которая встречается в природе в трех формах: твердой(лед), жидкой и в виде газа. Кстати, всего 3% воды на земле пресная, но при этом большая часть пресной воды содержится в замерзшем состоянии в ледниках.
- Ученые подсчитали, что Атлантический океан «по питательности» оценивается в 20 тысяч урожаев, собираемых в год на всей суше.
Желаю всем кристально чистой воды, чтобы она заряжала положительной энергией вашу жизнь!

С. Цику,
врач по общей гигиене.

Возврат к списку

Top