• 25 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Что нужно знать о гриппе?

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в Тахтамукайском районе в ежедневном режиме осуществляется  эпидемиологический мониторинг  за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом на территории МО «Город. Адыгейск», в том числе в организованных коллективах.

С 27 января 2020 года эпидемиологическая ситуация ухудшилась  по заболеваемости ОРВИ. По состоянию на 29 января,   из десяти организованных детских учреждений города в  пяти учреждениях (СОШ №1,  СОШ №2, СОШ №3,  МБДОУ №1, МБДОУ №3,  МБДОУ №4) установлен подъем уровня заболеваемости  ОРВИ.  

С учетом эпидемиологической ситуации   главой администрации муниципального образования «Город Адыгейск» принято распоряжение  о приостановлении учебного процесса в вышеуказанных образовательных организациях    на период с 30 января по 5февраля.  

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуем:  
• избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания;
• сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
• носить медицинскую маску (марлевую повязку), меняя  каждые 3-4 часа;
• регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
• осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
• вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
Необходимо отметить, что самолечение при ОРВИ и гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного. Поэтому необходимо сразу вызвать врача. Медикаментозное лечение должен назначить только врач.
Убедительная просьба, уважаемые родители, если ваш ребенок заболел, обратитесь в лечебное учреждение!!!
Руководителям детских организованных коллективов при регистрации случаев заболевания необходимо ввести усиленный противоэпидемический режим; соблюдение режима проветривания и температурного режима; обеззараживания воздуха помещений, соблюдения текущей влажной уборки с применением дезинфицирующих средств.  Все это снизит вероятность заболевания и поможет сохранить здоровье.

М. Бешкок,
помощник эпидемиолога ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»
в г. Адыгейске

Возврат к списку

Top