• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Загруженные на «Госуслуги» сертификаты о COVID-19 переоформят на год

Сертификаты переболевших COVID-19, загруженные в личные кабинеты на портале госуслуг, переоформляются со сроком действия на один год. Об этом сообщили в пятницу, 3 декабря, в Минцифры РФ.

«Минцифры сообщает, что сертификаты переболевших COVID, загруженные в личные кабинеты пользователей на портале «Госуслуг», переоформляются со сроком действия на один год, согласно рекомендациям Минздрава России», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале ведомства.

В заявлении уточняется, что переоформление происходит автоматически и будет завершено в ближайшие дни.

О том, что все новые сертификаты о перенесенном COVID-19 оформляются уже на год, стало известно накануне. До этого, 24 ноября, вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила увеличить срок действия сертификата для переболевших с полугода до года. Президент России Владимир Путин данную инициативу поддержал.

26 ноября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что справку о вакцинации, перенесенной болезни или противопоказаниях граждане могут получить по запросу в больнице или в МФЦ.

Вместе с тем глава Роспотребнадзора Анна Попова в свою очередь 2 декабря указала, что ситуация с COVID-19 в России также стабилизируется. Однако она рекомендовала провести новогодние праздники дома.

Источник: https://iz.ru/1258830/2021-12-03/zagruzhennye-na-gosuslugi-sertifikaty-o-covid-19-pereoformiat-na-god

Возврат к списку

Top