• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

У истоков коммунхоза

В день юбилея города Адыгейска хочу рассказать об одном из первых основателей и руководителей коммунального хозяйства города Адыгейска Хазрете Камболетовиче Ташу – уроженце аула Лакшукай.

Хазрет родился и воспитывался в типичной многодетной крестьянской семье. После окончания средней школы проходил службу в Советской армии в авиационной части на Урале. Был отличником боевой и политической подготовки. Сразу после службы поступил учиться в Челябинский металлургический техникум. Трудовую деятельность начал по своей специальности на Урале. Успешно совмещая работу с учебой, окончил Иркутский политехнический институт. В 1970 году получил довольно редкую специальность инженера-строителя водоснабжения и канализации. Такая специальность в те годы, когда началось строительство нового города области, была необходима для создания коммунального хозяйства в городе Адыгейске. Как раз Хазрет Камболетович находился в отпуске у своей матери. Узнав о том, что молодой энергичный специалист находится в Лакшукае, председатель Адыгейского поселкового Совета Махмуд Брантов рекомендовал его на должность начальника филиала коммунального хозяйства города. Не было никакой производственной базы, и Хазрет Камболетович начал формировать и укомплектовывать коммунальную службу. В то время шло строительство жилых домов и жизненно важных объектов коммунального хозяйства. Среди переселенцев почти не было квалифицированных специалистов в этой сфере. Но умелый инженер нашел выход из положения. Арендуя учебные классы средних школ, укомплектовал и обучил нужных ему специалистов: слесарей-сантехников, ремонтников водопроводно-канализационных и тепловых сетей, операторов-кочегаров котельных, дежурных машинистов насосных станций. Помимо своих прямых обязанностей, он выполнял и общественную работу. Хазрет Камболетович избирался депутатом поселкового Совета народных депутатов трех созывов. Был членом исполкома, секретарем объединенной партийной организации при поссовете.
Хазрет Камболетович был исполнительным, а потому уважаемым человеком в своем Адыгейске. Он любил свой город, гордился им, любил работу и свою специальность, обучил многих для работы в ЖКХ.

В начале 1974 года в Адыгейске коммунальное хозяйство полностью было укомплектовано. Все подразделения работали в рабочем режиме, главные трудности были позади.

С особой благодарностью и уважением в день юбилея города Адыгейска –  хочу вспомнить тех, кто был причастен в возведении второго города области (к сожалению, многих из них уже нет в живых).

С 1989 года Хазрет Камболетович Ташу работал инженером управления архитектуры и градостроительства муниципального образования «Город Адыгейск» до ухода на пенсию. Трудовой стаж Хазрета Камболетовича Ташу составлял 50 лет, из них около 40 лет трудился в сфере коммунального хозяйства. Работа оставила большой след в его трудовой жизни. За многолетний добросовестный труд был награжден почетными грамотами и ценными подарками.

Ветеран коммунального хозяйства Адыгейска недожил до прекрасного юбилея города, в основу благополучия которого он вложил все свои силы и знания, но его помнят и уважают.    

Сафер Хуаде,
ветеран труда,

Возврат к списку

Top