• 13 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

За любовь и верность семье

Важной частью праздничных торжеств 8 июля является вручение медалей «За верность и любовь», которой удостаиваются пары, прожившие в браке более четверти века и отличающиеся крепостью семейных устоев и традиций. В День семьи, любви и верности заслуженные награды прямо на дом трем замечательным семейным парам доставили заместитель директора Комплесного центра социального обслуживания населения в г. Адыгейске Марьета Мамиек и заведующая отделением семьи, материнства и детства Марина Пшидаток. Это семьи Ягловых, Блягоз и Хеж.

Счастливая семейная история Степана Семеновича и Прасковьи Ивановны Ягловых длится уже 54 года, хотя свои отношения они узаконили только двадцать лет спустя. Познакомились будущие супруги в Краснодаре, куда девушка из Челябинской области приехала учиться, а после осталась работать. Годы ее трудовой деятельности связаны с заводом Краснодарсельмаш, где она работала крановщиком и кладовщиком.
Степан Семенович родился в станице Бузиновская Выселковского района. Службу в армии прошел в ракетных войсках под Москвой. Более 40 лет работал трактористом, водителем на Камчатке, в Краснодаре. Сегодня чета Ягловых на заслуженном отдыхе.

Семья сплоченная и крепкая. Единственная дочь Ольга окончила Краснодарский строительный техникум, работает в МУП «Комсервис». Радуют бабушку и дедушку два замечательных внука.

* * *
Проверена временем прочность и крепость семейных уз семьи Блягоз. В прошлом году Юрий Шумафович и Мулиат Мухтаровна отметили сапфировую свадьбу - 45-летие супружеской жизни. За это время они воспитали трех сыновей – Каплана, Бислана и Кушука. Они выросли в атмосфере заботы, трудолюбия, аккуратности, ответственности. Юрий Шумафович научил сыновей с детства разбираться в технике, а Мулиат Мухтаровна учила порядку и аккуратности. Получили ребята и достойное образование: Каплан окончил экономический факультет Адыгейского госуниверситета, Бислан – юридический факультет того же университета, Кушук – выпускник Астраханской милицейской школы.
Супруги Блягоз – настоящие труженики. После окончания Майкопского сельскохозяйственного техникума уроженец аула Нешукай Юрий Шумафович работал преподавателем механизации на Энемском и Понежукайском учебных комбинатах. В городской детской школе искусств учил ребят технике выжигания по дереву.

Мулиат Мухтаровна родом из аула Пчегатлукай, окончила торговое училище в Краснодаре. Долгое время работала продавцом, трудилась и на швейной фабрике.

Семью Блягоз знают как любящую и верную супружескую пару. Приученные с детства к труду старшие и младшие умело ведут большое личное хозяйство. Осуществлена и некогда заветная мечта - построить собственный дом. В нем часто собираются дети и внуки, и нет большего счастья для дедушки и бабушки, чем слышать звонкие детские голоса и смех родных.

* * *
Замечательными примерами крепкого семейного союза являются Шамсудин Учужукович и Малайчет Исмагиловна Хеж. Правильность самого важного решения они доказывают вот уже более полувека, подавая пример детям и внукам.
За плечами у обоих супругов богатый жизненный и трудовой опыт. Уроженец аула Шабанохабль, глава семьи свою трудовую жизнь провел за рулем. Долгое время работал водителем в межхозяйственном откормочном предприятии, позже в совхозе «Путь Ильича». Хранительница семейного очага родом из аула Гатлукай. Ее трудовая деятельность связана с первым в Адыгейске мебельным магазином. Работала Малайчет Исмагиловна и в детском саду «Чебурашка». Своим добросовестным и ответственным подходом к делу пара снискала заслуженные авторитет и уважение.

Чета Хеж воспитала трех славных сыновей, в их числе и сын трагически погибшего брата Шамсудина Учужуковича - Юнус. К сожалению, так было предначертано, что и Юнус рано ушел из жизни, оставив жену и двоих детей. Шамсудин Учужукович и Малайчет Исмагиловна не оставили семью приемного сына, и сейчас поддерживая ее и словом, и делом.

Сын Юсуф окончил Майкопский сельскохозяйственный техникум, работает крановщиком. Женат, воспитывает сына и дочь. Он остался в доме родителей, заботится о них.

Младший Гисса окончил Краснодарский техникум сахарной промышленности, работает в ООО «Новые технологии» в а. Тахтамукай. Вместе с женой воспитывает дочь.

Души не чают бабушка с дедушкой в десяти внуках и правнуках.

В адрес каждой семейной пары прозвучали  добрые слова за крепкие семьи, воспитание детей и искренние пожелания здоровья, тепла и уюта в доме. Вместе с медалями виновники торжества получили памятные подарки и цветы.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top