• 27 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Почет и уважение ветерану

В прошлую субботу в доме Арамбия Меджидовича Блягоза, проживающего в городе Адыгейске, было особенно многолюдно. В этот день ветеран труда и труженик тыла  отметил славный юбилей – 90 лет со дня рождения.  

Разделить радость по поводу  знаменательной  даты родного человека  собрались не только  дети и внуки, многочисленные родственники и друзья.  По сложившейся традиции,   в гости к юбиляру  пришли представители  администрации города – председатель городского Совета ветеранов войны и труда Мос Джандар, и. о. управляющего делами администрации  Саида Нагаюк, начальник ПФР в г. Адыгейске Адам Мугу, заместитель директора городского филиала центра труда и социальной защиты населения Рузана Тхагапсо.

В кругу большой и дружной семьи  вместе с добрыми пожеланиями крепкого здоровья и благополучия  виновнику торжества гости вручили  персональное  поздравление  Президента России Владимира  Путина,  именную поздравительную открытку Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, приветственный адрес руководства города -  главы Адыгейска Махмуда Тлехаса и председателя городского Совета народных депутатов   Аскера Ташу, а также  памятный подарок и цветы.  

В адрес  ветерана прозвучало много  добрых и искренних слов за достойно прожитую жизнь.  Гости  пожелали ему  крепкого здоровья, счастливого долголетия,  благополучия и радости в кругу родных и близких.

В свою очередь именинник  поблагодарил всех за теплые слова и оказанное внимание, пожелал руководству и  жителям города благополучия, успехов и процветания. Искреннюю признательность за особое отношение республики и руководства города к людям  старшего поколения выразил и младший брат юбиляра Ким Блягоз.  

Отрадно, что свой  юбилей  Арамбий  Меджидович встречает в хорошем настроении, излучая жизнелюбие и оптимизм.  Трудно поверить, что ему 90 лет.  Он  активен, бодр, у него потрясающая память и  замечательное чувство  юмора.  И в свой почтенный возраст очень  деятелен, все делает исключительно сам.  Можно лишь удивляться тому, как нашему земляку  удается сохранить в себе столько жизненных сил! На самом деле ему довелось пережить  многое: войну, голод, холод, горечь утрат.  С честью и достоинством  перенес выпавшие на его долю тяготы  и невзгоды.

Уроженец аула Нешукай, будучи  подростком, начал трудовую биографию в годы войны.  Работал в местном колхозе, наравне со взрослыми трудился в поле, старался вовсю, хотя и уставал до невозможности. В 1949 году был призван в армию, три с половиной года служил  на Западной Украине.  После демобилизации окончил  вечернюю школу, а позже и водительские курсы.  Работал шофером  в отделе кинофикации, на машинно-тракторной станции, в  колхозах аулов Понежукай,  Джиджихабль.  За добросовестный труд у Арамбия Блягоза  немало поощрений и  наград.

Самой  высшей наградой  сам ветеран  считает своих детей и внуков. Вместе с  супругой Нуриет Махмудовной (к сожалению, до нынешнего  юбилея  она не дожила)  воспитали  четырех  детей: Римму, Аслана, Руслана и Фатиму. Все они нашли свое призвание, работают на совесть.   Своими успехами  радуют   десять уже взрослых внуков и  двенадцать  правнуков, подрастают два  праправнука!  Это ли – не богатство?! Опытный и всегда готовый помочь и словом, и делом  дедушка  Арамбий  находит «ключик» к каждому  своему родственнику.  Старается быть полезным  всем тем, кто находится рядом.

В нашем городе семья Блягоз  живет уже третий десяток лет.  Образцовый хозяин, чья жизнь  прошла в трудах и заботах,  многие годы  держал  на подворье с десяток и более коров,  безусловно,  были и другие домашние животные.  А любовь к земле позволяет ему и сейчас находить занятия на огороде.  Именно своим  трудолюбием и добился сегодняшнего уважения наш  ветеран.

Уважаемый Арамбий Меджидович!  Пусть каждый день дарит вам только радость и положительные эмоции, ведь в этом и заключается залог счастливой старости!

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top