• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Интеллигентный спортсмен

- Твое фото и статью поставим в праздничный номер.
- Я не хотел бы, если честно. Одна и та же информация, публикуемая несколько раз в год, уже не особо интересна людям.
- Ты не можешь отказаться, ты  –  хороший пример для поколения. В редакции тебя вообще называют интеллигентным спортсменом.
- Таких в нашем городе много, вот о них можно и рассказать.
- Рамазан, чемпионов Европы и вице-чемпионов мира по пальцам одной руки можно пересчитать, поэтому жди моего звонка.

Каюсь, вынесла переписку, думаю, вы уже поняли, с кем, на всеобщее обозрение. «Неуловимый» – так назвала его уже я. Но не потому, что зазнался или, как сейчас модно говорить, зазвездился. Рамазан Цику, да, да, тот самый с десятками, а то и сотнями медалей и кубков (сбилась на цифре 103) - самый настоящий скромник, которого еще поискать.

- Есть люди, для которых награды -главное в жизни. Я к этому никогда не стремился, все медали, дипломы, грамоты у меня лежат в одном месте, редко, когда достаю что-то. Как только спортсмен начинает придавать этому большое значение, он перестает, на мой взгляд, получать удовольствие, - уверен чемпион.

У него просто-напросто и времени нет их рассматривать. Подъем – тренировка – учеба – тренировка – сон. Занятия в спортзале под руководством заслуженного тренера РА Байзета Совмена, которому Рамазан предан уже 12 лет, проходят каждый день без исключения. Как успевает столько тренироваться, ездить на соревнования и при этом хорошо учиться?! Лично для меня - большая загадка. А он, между прочим, студент четвертого курса Кубанского государственного университета. С детства мечтал стать… нет, вовсе не спортсменом, а следователем. Сказал – сделал. У него и в спорте так же: участие – выигрыш. Среди наград, которые особенно ценны в его копилке: «золото» чемпионата Европы-2015, «серебро» чемпионата мира-2016, золотые медали первенства России 2015, 2016 годов. Из последних побед – «бронза» первенства России-2019.

Ему всего 20 лет, а лучшего примера для молодежи и придумать сложно.

- Считаю, что все дети талантливы, главное - вовремя разглядеть этот самый талант. И где бы этот ребенок ни жил – в маленьком ауле или столице России – нужно дать ему этот шанс. В нашем городе есть много замечательных секций, где каждый может заниматься самбо, дзюдо, боксом, футболом и другими. Нужно стремиться развивать культ спорта, культ здорового и сильного человека.

Разумеется, невозможно воспитать из каждого великого спортсмена. Но известно точно: из этих мальчишек и девчонок вырастут прекрасные здоровые люди.

P.S. Напоследок я узнала для всех будущих чемпионов секрет успеха. Записываемся на самбо в возрасте восьми лет 3 сентября в 14:30 (по московскому времени). По крайней мере, так Рамазан сказал.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top