• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Невидимые линии судьбы

Семью Маршалкиных, проживающих в городе Краснодаре,  можно было бы назвать самой обычной, ничем не отличающейся от многих других… Если бы не одно и весьма существенное «но». Однако терпения, обо всем по порядку. Уроженец станицы Корсунской Василий Маршалкин, получив аттестат зрелости, с настроем освоить одну из востребованных рабочих профессий выучился на каменщика в профтехучилище №1 в городе Ставрополе. Здесь встретил и свою будущую супругу Дину Манохину, которая училась на штукатура-маляра. Чувства молодых ничуть не пошатнула и длительная разлука, когда Василий, отдавая долг Отечеству, нес пограничную службу в г. Нахичевань Азербайджанской ССР. В лучших традициях кубанского казачества свадьбу сыграли в доме родителей  в Корсунской 7 ноября 1968 года. Но в беспечной радости и новом статусе молодожены пребывали недолго. Услышав о развернувшейся ударной комсомольской стройке нового поселка, решили принять в нем участие и устроились на работу в ПМК-8 треста «Краснодаргидрострой». Уже 2 декабря супруги Маршалкины отработали свой первый нелегкий рабочий день.

- Разных людей со всех концов страны собрала стройка, у каждого свой характер и свои привычки. Но работа сплотила всех в большой дружный коллектив, - с теплотой вспоминают Василий Иванович и Дина Александровна.
На новом месте супруги поселились в одном из деревянных бараков, обжились, как только это было возможно, возводили многоэтажные дома, здания и учреждения…

В мае 1969 года  Василия Викторовича назначили бригадиром каменщиков. Слава о бригаде, которая систематически перевыполняла план, слыла звучная и заслуженная. Неоднократно о ее трудовых свершениях писали и в краснодарских газетах. Безусловно, были различные сложности, порой приходилось работать сразу на нескольких объектах. Многие не выдерживали такую нагрузку и уходили. Но своих верных товарищей по труду - Жору Константинова, Бориса Колесникова, Василия Первова и многих других - бригадир Маршалкин не забывает и сегодня.

Особенно памятна для супругов осень 1969 года, когда 11 ноября на свет появился их первенец - сын Вадим. Символично, что он стал первым новорожденным у первостроителей. Тогда в газете «Советская Кубань» появилась  публикация       И. Басова под заголовком «Первый коренной житель Адыгейска». В ней писалось: «А почему первый? – может спросить читатель. Ведь первыми жителями нового поселка, который возводится для переселенцев из десятка аулов, стали сразу 22 семьи из Тлюстенхабля. Первыми, но не коренными! А вот у супругов - бригадира каменщиков ПМК-8 Василия Ивановича Маршалкина и его жены штукатура-маляра Дины Александровны родился сын – первый коренной житель Адыгейска.» Эту и многие другие газетные публикации, так или иначе связанные со строительством Адыгейска, сберегли для сына родители, теперь пожелтевшие от времени вырезки свято хранит сам Вадим.

Столь важное радостное событие и связало семью Маршалкиных и наш город невидимыми, но прочными нитями судьбы. В Адыгейске вместе со сверстниками, детьми таких же первостроителей и переселенцев, Вадим посещал первое дошкольное учреждение – ныне детский сад №1 «Дюймовочка». Время, проведенное здесь, он вспоминает с самыми трепетными чувствами, до сих пор всплывают из памяти некоторые слова и целые фразы на адыгейском языке.
В 1975 году семья получила долгожданную квартиру в городе Краснодаре и оставила ставший родным Адыгейск.

После переезда в краевой центр глава семьи продолжал трудиться каменщиком на стройке. Несколько лет работал и на известном заводе «Краснодарсельмаш». Дина Александровна устроилась в детский сад, но позже вернулась к своему любимому делу и десятки лет трудилась на разных строительных площадках. Сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе.

После окончания средней школы №52 г. Краснодара Вадим Маршалкин служил в артиллерийских войсках в Казахстане. Год от года совершенствуя свое профессиональное мастерство (сейчас у него высшая категория), он трудится водителем большегрузного транспорта. Женат, вместе с супругой Еленой радуется успехам сыновей  Романа и Федора.

В биографию семьи первостроителей Адыгейск вписал яркую строку. Прошло уже пять десятков лет, а память все еще хранит события и детали того, как появилась новая точка на карте страны, рос и благоустраивался Адыгейск. С теплой ностальгией вспоминаются места, встречи, люди… Будучи пятиклассником, на одном из школьных мероприятий с алой лентой через плечо, на которой золотыми буквами сделана надпись «Адыгейск», Вадим с чувством гордости рассказал о месте, где он родился, и своих родителях, строивших новый город. Программу про это мероприятие потом показали и по краевому телевидению.

Проезжая мимо Адыгейска, непременно заезжают и радуются, наблюдая, как растет и хорошеет город.

…Семью Маршалкиных, проживающих в городе Краснодаре,  можно было бы назвать самой обычной, ничем не отличающейся от многих других… Если бы не одно и весьма существенное «но»… В ней родился первый коренной житель Адыгейска – Вадим  Маршалкин.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top