• 06 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Научить любить математику

Знаете, нам по-прежнему верится: пока крутится наша Земля, главным достижением человечества будут учителя!

Роберт Рождественский.

Мы часто произносим слово учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и, в первую очередь, педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми!

В канун юбилея мне хочется рассказать об удивительном человеке, который отдал школе более 35 лет. Об Учителе с большой буквы, который своим подвижническим самоотверженным трудом заслужил признание и любовь учеников - о Рашиде Абдуловиче Измайлове.

Родился Рашид Абдулович 2 февраля 1940 года в семье крестьянина.

Все его детство и школьные годы прошли в ауле Первый Эдепсукай. Окончив школу, он, не раздумывая, поступает в Адыгейский государственный педагогический институт на физико-математический факультет. Выбор был неслучайным. Его любимыми предметами в школе  были математика и физика.

Много трудностей встречалось на пути молодых специалистов в первые годы педагогического труда, но благодаря настойчивости, трудолюбию, упорному труду и они были преодолены.

Уже с большим опытом работы Рашид Абдулович в сентябре 1980 года из школы в хуторе Псекупс переводится в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе, по совместительству учителем математики в среднюю школу № 3 города Адыгейска вместе со своей супругой, учителем биологии Заурхан Исмаиловной. Это было трудное время. В только что введенной в строй новой школе было много недоделок, проблемными были приобретение мебели, комплектование штата учителей. Администрация школы и дневала, и ночевала, чтобы в установленные сроки запустить учебный процесс.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе - это внутришкольный контроль, расписание, педсоветы, совещания, индивидуальные беседы и многое другое. Вместе с этим и преподавание своего любимого предмета - математики.

Не щадя сил, не жалея времени, Рашид Абдулович всегда был готов донести как можно больше знаний до учеников. Выпускники пошли по его стопам, преподают математику не только в школах республики, но университетах АГУ и КубГУ. Он тот человек, с которого нужно и стоит брать пример!

Сегодня Рашид Абдулович на заслуженном отдыхе, но  всегда является активным участником наших встреч и мероприятий, интересуется делами ребят, радуется успехам, огорчается неудачам.  Ветеран – опора дружной семьи, воспитывает внуков и правнуков.

От лица всего педагогического коллектива школы поздравляю Рашида Абдуловича с юбилеем. Желаю крепкого здоровья, добра и заботы близких!

Э. Гадагатель,
директор школы.

Возврат к списку

Top