• 29 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Когда не рвется преемственность

С детства Мурат Тлехас, как и все его сверстники, хотел вырасти крепким и выносливым, чтобы уже потом подготовленным брать другие высоты в жизни. Еще в первом классе, в 1997 году, родители привели его в секцию борьбы самбо и дзюдо, руководили которой Казбек Хачегогу и Адам Хахук.

- Очень благодарен своим первым тренерам, - говорит Мурат, - родители научили меня крепко стоять на ногах, а они - бороться. А все вместе сформировали, как личность.

Первые успехи давались ему, как и всем, нелегко. А потом и они не заставили себя ждать. И это победы на чемпионатах Адыгеи, ЮФО, на всероссийских турнирах, на играх народов Северного Кавказа. Таким образом, к 2009 году он выполнил норматив мастера спорта по дзюдо, а уже в 2010 - по самбо.

После окончания средней школы Мурат не стал раздумывать, перебирая техникумы и вузы, а сразу подал документы и поступил в институт ФК и дзюдо им. Коблева при АГУ.

- В общем, все пять лет упорно тренировался, принимал участие в соревнованиях и отрабатывал тренерские навыки, – вспоминает он. – Институт стал для меня хорошей школой спортивного и тренерского мастерства.

Потом была служба в рядах Вооруженных сил в городе Аксай Ростовской области. И снова напряженный ритм участия в соревнованиях вплоть до всероссийского масштаба.

С 2016 года Мурат Тлехас - тренер-преподаватель Адыгейской ДЮСШ.

- Приход Мурата в наш коллектив тренером считаю большой удачей, - говорит о нем директор ДЮСШ Алий Четыз. – Наша школа за годы своего существования выработала немало славных спортивных и тренерских традиций. Обладающий хорошими нравственными качествами, трудолюбием, дисциплинированностью, Мурат Тлехас, несомненно, может стать достойным продолжателем этих традиций. А это для нас, старшего поколения тренеров, очень важно.

Сегодня свою секцию самбо и дзюдо Мурат Тлехас ведет в Гатлукайском спортивном зале. Ежегодно у него занимается до 30 воспитанников. Три года для успеха в качестве тренера не долгий срок, но среди его воспитанников уже есть призеры чемпионатов Адыгеи и ЮФО.

- Мурат, вы тренер в школе, а школу обычно заканчивают, – интересуюсь у него, – поддерживаете ли вы потом связи со своими воспитанниками?

- Многие из наиболее преданных борьбе, – отвечает он, – поступив в техникумы и вузы, не прерывают тренировок, являются активными помощниками мне  как тренеру  в воспитании подрастающего поколения борцов. Так что, преемственность на мне не прерывается.

Вот такой молодой и перспективный тренер Мурат Тлехас работает в нашей ДЮСШ.
  
Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top