• 12 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Однажды и навсегда, или Дважды 50!

Могла ли юная уроженка аула Старый Казанукай предположить, что когда-то она будет стоять у истоков становления стоматологической службы в зарождающемся поселке, который позже перерастет в город? Вряд ли.

Да, она с детства мечтала связать судьбу с медициной, стать зубным врачом. Чтобы осуществить задуманное, ей пришлось уехать в город Армавир. Отпускать совсем молодую внучку особенно тяжело было бабушке, которая всячески отговаривала уезжать так далеко. Уговорам близких девушка не уступила лишь благодаря поддержке тети Галимет, вместе они одержали верх.

С заветным дипломом и неуемным желанием оказывать помощь выпускница зубоврачебного отделения медицинского училища вернулась домой и сразу же, 11 августа 1969 года, устроилась на работу в только открывшуюся врачебную амбулаторию в строящемся поселке Адыгейске. Располагался медпункт в деревянном бараке на окраине. Здесь, в маленьком кабинете, специалист осуществляла патронаж над рабочими-строителями и первыми переселенцами, их детьми. В то время она была единственным зубным врачом на весь поселок. На вопрос, не страшно ли было, Мулиэт Ахметечевна Ешугова - специалист с полувековым стажем отвечает: «Помогла замечательная учебная база медучилища, которая была ориентирована на практику. Ну и, конечно, дельные советы и замечания старших коллег. Правда, чтобы получать их, приходилось ездить в Тахтамукай и Понежукай. Все вместе и помогло преодолеть страх перед первыми самостоятельными решениями и действиями». Так профессиональное развитие молодого зубного врача, да и вся жизнь стали связаны со становлением зубоврачебной помощи населению и стоматологической службы в целом.

С теплотой вспоминает Мулиэт Ешугова тех, кто работал рядом с ней в амбулатории. Это Разиет Бленегапце, Саният Блягоз, Галя Кирсанова, Галя Парканова и другие. Они добросовестно исполняли свой профессиональный долг и помогали всем, кто оказался в беде, находя подход к каждому обратившемуся за помощью.

Оглядываясь назад, Мулиэт Ахметечевна отмечает, что за пятьдесят лет изменилось многое.

- Мне отрадно видеть, какой большой путь проделала наша поликлиника за эти полвека: из маленького тесного кабинета с одним стоматологическим креслом она переросла в достаточно солидное лечебное учреждение с целым штатом специалистов. Претерпела существенные изменения и сама служба. В лечении зубов сегодня применяются усовершенствованные технологии, стоматология сейчас максимально комфортна и безболезненна, - с нескрываемой гордостью рассказывает Мулиэт Ешугова и тут же добавляет, - правда, наши пациенты все равно все так же переживают и боятся. Но это естественно.

Изменился до неузнаваемости наш город. Мулиэт Ахметечевна хорошо помнит, что творилось в те годы на большой строительной площадке на месте радующих глаз сегодня центральной площади, благоустроенных широких улиц, уютных зеленых дворов… А потому каждую добрую перемену и позитивное событие воспринимает с воодушевлением. Однажды избрав дело всей жизни, она осталась верна своему призванию. Ровно полвека она работает на одном месте, а в трудовой книжке все записи отражают лишь изменения в названии лечебного учреждения.

Уважаемая Мулиэт Ахметечевна, искренне поздравляем вас с двойным праздником – полувековыми юбилеями любимого города и вашей трудовой деятельности. Здоровья и успехов вам, процветания – Адыгейску!

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top