• 14 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Организатор социальной службы

Сегодня мне хочется рассказать о человеке, с которым работала более 20 лет. Это известный  в городе и Теучежском районе человек – Рамазан Шугаибович Вайкок. К этому меня сподвигла знаменательная дата - 1 июля исполняется 70 лет со дня его рождения.

О  его жизненном пути не раз писала наша городская газета. Я  же хочу остановиться на одном этапе его жизни, которому он посвятил основную часть своей трудовой деятельности.

Рамазан Шугаибович является основателем службы социальной помощи на дому по обслуживанию одиноких и одинокопроживающих граждан. Решением исполкома Теучежского городского Совета  народных депутатов 1 октября 1987 года была создана новая как для города, так  и для области служба.

При создании социальной службы ему пригодился богатый жизненный опыт. Он хорошо знал население города.  Привлек к этой работе общественные организации, домовые и квартальные комитеты.

На первом этапе социальная служба состояла из одного отделения, заведующего и шести социальных работников. Первыми социальными работниками были В.Н. Безуглая, Г. Х. Тлиап, Н. Х. Четав, Л. И. Шартан,  С. Р. Шаззо, Н. И.  Алферова, которая тоже поработала 25 лет в этой службе.

Рамазан Шугаибович  скрупулезно подбирал кадры и сумел создать дружный коллектив. Впоследствии многие из них  стали победителями республиканских конкурсов социальных работников. Так,  Н. Х. Тлецери - единственная  в республике дважды занявшая 1 место, Ф. А. Хут – второе место.

При постановке на учет для обслуживания было выявлено  большое количество нуждающихся, а возможности   отделения были ограничены. Каждому  социальному работнику приходилось обслуживать по 12-14 подопечных, а по нормативам было 6 человек. Ситуацию усугубляло и то, что становление службы происходило в 90-е годы. В магазинах недостаточно было продуктов питания,  товаров первой необходимости, лекарств.

Позже были открыты  еще три отделения социальной помощи на дому.

В ноябре 1993 года на базе  отделений социальной помощи на дому был открыт  муниципальный Центр социального обслуживания.   В определенное  время Рамазан  Шугаибович возглавлял   этот центр.

25 лет своей жизни он посвятил социальной службе. Его трудовую деятельность достойно оценили. Ему присвоено звание  Почетного работника минтруда России, у него множество  грамот  министерства труда и социальной  защиты республики, главы города. Также является ветераном  труда. В юбилейный день рождения желаю Рамазану Шугаибовичу крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Елена Гречко.

Возврат к списку

Top