На опаленные Великой Отечественной войной годы пришлась молодость уроженца аула Лакшукай Мугарбия Гакаме. И не просто пришлась, он – один из тех, кто приближал Победу в кровавых сражениях.
После окончания школы Мугарбий освоил азы телеграфной связи в профильном техникуме в Краснодаре. В 1940 году был призван в армию.
В борьбу с фашизмом вступил практически с первых дней войны в составе телеграфно-кабельной роты 118-го отдельного Львовского полка связи 4-й танковой армии I Украинского фронта в должности линейного надсмотрщика.
Мужественно сражался наш земляк против гитлеровцев, протягивая провода и обеспечивая связь, ремонтируя порывы на линии и попутно уничтожая врага. Зачастую эти работы проводились по пояс в снегу или по грудь в воде, в грязи...
Особенно отличился Мугарбий Карбечевич в боях в июле 1943 года. К тому времени уже ефрейтор Гакаме в районе деревни Калантаево под минометным огнем и бомбежкой лично устранил десятки повреждений на линии. Тем самым обеспечил командованию армии устойчивую связь с танковым корпусом. За это он получил свою первую высокую государственную награду – медаль «За боевые заслуги».
Через год, в августе 1944 года, за умелое выполнение заданий командования и проявленные при этом храбрость и решительность наш земляк был удостоен еще одной медали – «За отвагу». В наградном листе подвиг описан так: «Тов. Гакаме 2 августа 1944 года в районе Сусидовичи под непрерывным пулеметным обстрелом противника навел линию связи на НП бригады, поддерживая бесперебойную связь, в течение двух часов устранил 13 повреждений на линии. И когда выбыл из строя командир отделения, принял на себя командование отделением». Лаконичные строки помогают представить, как происходил боевой подвиг. Но о чем думал, что чувствовал в те драматические минуты, знал только наш мужественный земляк.
Стремительно наступая, окружая и уничтожая крупные группировки врага на правобережной Украине и Кавказе, огненными дорогами прошел Мугарбий Гакаме вместе со своим полком связи. Освобождал территорию не только страны, но и Чехословакию, стал участником исторической битвы за Берлин.
Вернулся домой фронтовик и коммунист в звании гвардии сержанта. Отвага и доблесть связиста-лакшукайца отмечены также медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией» и «За взятие Берлина».
В мирные годы Мугарбий Карбечевич трудился так же ответственно, как и воевал. Сразу по возвращению в родной аул был назначен участковым милиции. В 1954 году по партийной линии был направлен в аул Джамбечий председателем сельсовета. Позже трудился егерем в Тугургойском лесу. В 1971 году возглавил слесарную бригаду насосной станции треста «Краснодаргидрострой». За достигнутые высокие показатели и добросовестное отношение к работе, деятельное участие в общественной жизни коллектива отмечен десятками благодарностей и почетных грамот треста. Отсюда со всеми почестями фронтовика проводили на заслуженный отдых.
Будучи на пенсии, ветеран продолжал занимать активную жизненную позицию, участвовал в патриотическом воспитании подрастающего поколения, оставался ориентиром и примером для молодежи.
Не стало Мугарбия Гакаме в ноябре 2003 года.
Память об отважном связисте Великой Отечественной и неутомимом труженике хранят дети, внуки и правнуки фронтовика. Гордится героем весь род Гакаме. Для близких и родных история жизни Мугарбия Карбечевича – пример стойкости и выносливости.
Маргарита УСТОК.