• 27 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Окруженный буквой «и»

Моя знакомая жалуется, что ей тяжело справляться с одним малышом. И это при наличии бабушек, дедушек, тетушек, которые всегда на подхвате. Надо признаться, подобные мысли и меня посещали вплоть до рождения второго ребенка. А потом, как ни странно, появляется некоторое свободное время. По такой логике с каждым последующим ребенком жизнь должна стать проще и вольготнее… Но так ли это?

Включенный кондиционер, работающий телевизор, старшие дети под боком, беседующие взрослые… А как вы укладываете двух полугодовалых близнецов? Стереотипы разрушены? Оказывается, можно спать и в таком перманентном фоновом шуме. Один - тот, что покапризнее, спит в кушъэ, второй видит сладкие сны в двухместной коляске. А мама Ирина, несмотря на понятную усталость, приветлива и радушна.

Говорят же, сначала роди няньку, а потом - ляльку. Только вот Ира совсем не ожидала, что на старших сыновей придется сразу два младенца. Узнав про третью беременность, она переживала за финансовое состояние, ведь на тот момент обеспечивал семью только муж. Очередным испытанием стало узи, которое неожиданно показало двойню. Вопрос сохранять детей или нет у супругов не стоял, несмотря на трудности, Рамазан был счастлив… «Справимся», - только и сказал мужчина, и слово свое сдержал.

… Ребята познакомились будучи совсем молодыми: ему 19, ей 17. Сразу после окончания школы в 2002 году Ирина Хадипаш поступила в Краснодарский кооперативный техникум на специальность «техник-технолог» и параллельно начала работать на винзаводе в Гатлукае. С будущим мужем Рамазаном Михайловым встретилась тогда же, и уже через несколько лет пара сыграла свадьбу. В общей сложности они вместе 17 лет.

Считается, что построить крепкую семью в молодом возрасте и быть счастливым в супружестве очень трудно. Уверена, супруги Михайловы знают секреты прочного брака и следуют  им в своей жизни.

- Ваш союз – единственный, другого не будет. Только опираясь на такую установку, можно находить компромиссы и строить по-настоящему уникальную семью, а не гнаться за идеалом, - делится жизненными принципами Ирина. - Семья - главное в жизни любого человека, если она оказалась крепкой - это заслуга обоих супругов. 

Оригинально, подумала я, когда услышала имена мальчишек: Имир, Ислам, Ильдар, Ильнар. Рамазан - просто счастливый муж и отец, окруженный буквой «и». Четверо сыновей – мечта настоящего мужчины. Старшие – школьники: Имир учится в шестом классе, Ислам – в третьем. Но они и стали главными помощниками мамы, когда папа весь день на работе, а у бабушек еще свои заботы. Погулять с близнецами во дворе, покачать коляску, занять их песенками, танцами, пока Ирина колдует на кухне – уже привычное дело для ребят, которым, порой, приходится откладывать свои дела, чтобы угодить малышам.

Наверное, для полного счастья этой замечательной семье не хватает еще одной буквы «и». Может Изабэллу, а?

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top