• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Счастье материнства

Каждому ребенку нужна мама, и каждая женщина мечтает о ребенке. Казалось бы, простая аксиома. Однако жизнь преподносит свои сюрпризы, и порой они не всегда приятные. Счастье рождения собственного малыша уготовано не всем… Что же тогда делать? Ответ на этот непростой вопрос жительница города Адыгейска Гошефиж Хашир нашла почти четыре десятилетия назад, когда не побоялась стать приемной мамой. Причем сразу двоим детям: пятнадцатилетней девушке, с рождения прикованной к инвалидному креслу, и четырехлетнему озорному мальчишке!
Но обо всем по порядку.

Уроженка аула Панахес Гошефиж Коджесав родилась в большой многодетной семье, где, кроме нее, воспитывались пять братьев и две сестры. Детей поднимала мама в одиночку, похоронка на отца Салиха Исмаиловича – участника Великой Отечественной войны – пришла в 1942 году. Трудолюбивая и способная девушка после окончания школы сразу пошла работать, нужно было помогать матери. Работала на кирпичном заводе, была кондуктором в трамвае. Позже, совмещая работу с учебой, азы торговли осваивала в Краснодарском учетно-кредитном техникуме. Вышла замуж, но семейная жизнь не сложилась.

После развода Гошефиж снимала жилье в поселке Яблоновский. Хозяйку часто навещал двоюродный брат вместе с супругой и детьми. С семьей Хашир подружилась и наша героиня. Особенно привязались к тете Гале, как ласково называли Гошефиж дети, Светлана и Адам.

Так случилось, что через несколько лет из-за роковой случайности в автомобильной аварии погибла супруга Заурбия. Гошефиж переживала не меньше их родственников. Выросшая без отца, она больше сочувствовала детям. Особенно Адаму – еще совсем малышу, нуждавшемуся в материнской заботе и ласке.

Спустя чуть больше года после трагедии Заурбий сделал предложение поддержавшей его детей в сложный период и заслужившей доверие женщине. Это застало Гошефиж врасплох. Тогда она была уже самодостаточной, работала старшим продавцом в одном из краснодарских универмагов и была сосредоточена только на работе, о повторном замужестве даже не задумывалась. Но она так полюбила детей Заурбия, что практически сразу согласилась: «Кто, если не я, лучше позаботится о них?»

… Счастливая супружеская история Заурбия и Гошефиж Хашир длится уже почти сорок лет. За это время вместе они пережили много трудностей и невзгод, которые только закалили их союз. В наш город семья перебрались тридцать лет назад, построив большой дом. Дети выросли. Светлана успешно окончила специализированную школу, любит проводить время с любимой мамой Галей. В силу объективных причин Гошефиж не отходит от дочери ни на шаг. Вот и когда мы пришли в гости, мама с дочкой наслаждались уходящими теплыми осенними деньками во дворе.

Адам со своей семьей живет и трудится в Яблоновском, но каждые выходные приезжают в отчий дом. Тогда тут царит особенная атмосфера радости и веселья. Сын Адама Килар, такой же озорной как и отец в свое время, не дает скучать ни бабушке, ни дедушке. Он – самая большая отрада для всех домочадцев.

Несмотря на солидный возраст Гошефиж Салиховна и Заурбий Касболетович бодры и активны, справляются с большим хозяйством. Супруги - настоящие труженики, потому их дом - полная чаша.

Признаться честно, направляясь к ним в гости, много думала о судьбе незнакомой мне женщины. Пообщавшись с Гощефиж Салиховной, не могла не восхититься ее чуткости, душевной щедрости и искренней заботой об окружающих. Конечно, заменить маму не сможет никто. Но наша героиня смогла успешно справиться с главной материнской обязанностью – понимать и принимать. А за реализованное счастье материнства благодарит судьбу и, конечно, своих любимых детей – Светлану и Адама.

Уважаемая Гошефиж Салиховна, от всей души поздравляем вас с Днем матери. Желаем вам здоровья, благополучия и ответного тепла от близких и родных.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top