• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

О той, которая стала первой

1973 год… Остававшиеся 12 семей в ауле Лакшукай все еще сомневались, что пустят воду в котлован Краснодарского водохранилища. Неоднократно предупрежденные о скором переселении, упорно призываемые добровольно уйти с насиженных мест, аульчане продолжали яростно отрицать уже достаточно очевидное ближайшее будущее. Мариет Ереджибокова прекрасно помнит тот день. Вместе с родителями мужа и двумя малолетними детьми, младшему из которых не было и года, она выбежала из дома, успев схватить самое основное, утварь и вещи они перевезли в строящийся поселок Адыгейск несколькими годами ранее. Безжалостная вода смывала все на своем пути, бежали люди, скот, плакали дети, еле волочились старики, до которых, наконец, дошло, что прежняя жизнь осталась в прошлом…

Вопрос, куда пойти учиться после школы, у юной Мариет не стоял: с самого раннего детства она мечтала посвятить себя педагогике. И в 1965 году она становится студенткой Адыгейского педагогического училища.
Четыре года спустя молодого специалиста направляют в Прикубанскую школу учителем начальных классов. В связи с перекомплектованием классов уже через пару недель после начала занятий она осталась без работы. Однако времени переживать по этому поводу у нее не было. С переселением семей из Тлюстенхабля в строящемся поселке Адыгейск была открыта малокомплектная школа, первым и единственным учителем которого стала Мариет Бешук. После нового 1970 года школа, размещавшаяся в жилом помещении, так как ученики составляли всего один разновозрастной класс, пополнила свои ряды еще тремя учителями.

Поселок разрастался, строились социальные объекты. В конце 1970 года произошло важное событие в истории поселка: открылась  двухэтажная типовая школа, первым директором которой был назначен Теучеж Сафербиевич Гусарук. С тех пор учителя и ученики начальной школы перешли под крыло «старшего брата».

О трудолюбии и педагогическом таланте Мариет Махмудовны, тогда уже сменившей фамилию Бешук на фамилию мужа – уроженца аула Лакшукай Хамзета Хазретовича Ереджибокова, ходили легенды. Прям «комсомолка, спортсменка и красавица», как у Гайдая. С детьми она была настолько чуткой и ласковой, а когда нужно, требовательной и строгой, что многие ее выпускники, разъехавшиеся после школы, потом не раз привозили к ней своих детей на обучение. Но об этом позже…

В начале 90-х средняя школа №1 работала уже в три смены, что, конечно, не устраивало большинство родителей и учащихся. Поэтому в 1992 году был открыт ее филиал – начальная школа №23, куда и перебазировались все учителя начальных классов. «Временно», -  говорили им. «Скоро вернетесь в родные пенаты», - уверяли другие. Но начальную школу окончательно расформировали только в 2014 году. Мариет Махмудовне на тот момент было уже 65 лет, и в силу возраста она оставила любимую работу. В общей сложности системе образования города она отдала 45 лет.

Сейчас жизнь нашей героини полностью посвящена семье. С мужем Хамзетом Хазретовичем они прожили 41 год, вместе работали в первой школе, где супруг преподавал математику, делили радости и печали. Да, порой было сложно, признается Мариет Махмудовна, но если бы ей пришлось начать все заново, она не изменила бы в своей судьбе ни минуты. К сожалению, супруга не стало в 2011 году… Трое детей семьи Ереджибоковых нашли свое призвание в жизни, стали достойными членами общества. О своих детях, как истинная адыгская женщина и мать, она говорит вскользь - не принято хвастаться их успехами. Внуки - а их девять - вот, о ком нана Мариет готова говорить бесконечно и с гордо поднятой головой. Кстати, в этот самый момент двухлетний внук бегает вокруг бабушки, пытаясь привлечь ее внимание, которое, впрочем, он и не терял ни на секунду. «За детьми всегда глаз да глаз. И в школе, и в жизни. Дети - ведь наше самое главное богатство», - обнимает любимчика нана.

Помните, я обещала вернуться к разговору о выпускниках? «Покой нам только снится» – это точно про Мариет Махмудовну, которая даже будучи на пенсии, по просьбе бывших учеников, иногда занимается с их детьми. Знают ведь, кто не откажет им эта замечательная женщина и уважаемый педагог - та, что вела за собой… та, которая щедро делилась знаниями и умениями… та, с кем прозвенел их первый звонок!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top