• 12 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Свадьбы изумрудной согласие и лад

В минувший понедельник отмечался один из самых трогательных и романтических праздников, связанный с историей святых супругов Петра и Февроньи Муромских – покровителей семьи и брака. Их взаимоотношения напоминают добрую сказку о большой и чистой любви, которая преодолела все испытания. С тех далеких времен прошло восемь столетий, и хотя жизнь претерпела значительные перемены, брак Муромских остается образцом христианского супружества.
День семьи, любви и верности из года в год становится все популярнее среди людей разных религий, ведь примеры супружеской верности и взаимопонимания не имеют конфессиональных границ. По сложившейся традиции в центре особого внимания в этот праздник семейные пары, которые много лет строят свои взаимоотношения, трепетно сохраняя чистоту и искренность первых чувств. Ведь прожить вместе долгую жизнь - не только огромное счастье, но и великий труд.

Торжественную церемонию чествования пар «со стажем» в Адыгейске в нынешнем году открыла чета Салатчерия Яхьявича и Сарры Гиссовны Хеж, которая отличается самым большим супружеским опытом. Муж и жена стоят на пороге изумрудной свадьбы – 55-летия совместной жизни. В преддверии Дня семьи, любви и верности к ним в гости пришли заведующая городским отделом ЗАГС Бэлла Чепсин и специалист Асят Тлемешок.

Гости тепло поздравили виновников торжества с праздником и предстоящим юбилеем.

- Много лет рука об руку вы идете по жизни, сохраняя самое главное – любовь и взаимопонимание, уважение и доверие другу к другу, - отметила, обращаясь к супругам, Бэлла Чепсин. – Все эти годы вы согреваете близких вам людей теплом и радостью, несете безграничное счастье в общий дом. На вашем жизненном пути были не только счастливые события, но и трудности. Вы смогли преодолеть их совместными усилиями, благодаря сплоченности семьи, взаимной поддержке и терпению. Желаем вам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет в окружении родных и близких.

Вместе с добрыми пожеланиями гости вручили чете памятный подарок и цветы. Супруги оставили свои подписи в Почетной книге юбилейных торжеств.

С волнением и немного смущенно юбиляры изумрудной свадьбы «воскресили» для нас самые яркие события своей семейной жизни.

Осознанному взаимному решению соединить свои судьбы предшествовала юношеская дружба. Сарра хоть и жила в ауле Козет, но часто гостила у бабушки в ауле Шабанохабль. Симпатичная и бойкая девушка давно приглянулась парню. В декабре 1964 года молодые сыграли свадьбу.

Первые годы жили в Краснодаре. Здесь на прославленном в свое время станкостроительном заводе имени Седина, в механосборочном цехе трудился Салатчерий, а Сарра работала на не менее известном хлопчатобумажном комбинате. Позже супруги с маленьким сыном вернулись в родной аул в свой первый дом, который для молодой семьи приобрели родители мужа.

После переселения в Адыгейск глава семейства работал трактористом в совхозе, механизатором рисоводческого звена, слесарем котельной… А Сарра Гиссовна работала санитаркой в больнице и на фельдшерском пункте х. Казазово, была и нянечкой в детском саду. На двоих у супругов Хеж более 60 лет трудового стажа. За добросовестный многолетний труд оба неоднократно награждались благодарностями и грамотами разных уровней, оба носят почетное звание «Ветеран труда».

За 55 лет совместной жизни были и радости, и сложности, но чета Хеж сумела выдержать все испытания и доказать прочность семьи. Главным богатством являются единственный сын Нальбий, невестка Фатима и, конечно, любимая внучка Бэлла.

Глядя на эту замечательную пару, невозможно не заметить с какой нежностью и взаимной благодарностью они относятся друг к другу. И конечно, мы не удержались от вопроса, в чем секрет их семейного счастья.

- Секрет прост, - отвечает Сарра Гиссовна. – Относиться друг к другу с уважением и пониманием, уметь уступать, не решать проблемы сгоряча.

Крепкого здоровья вам, уважаемые юбиляры, активного долголетия и благополучия. Пусть ваш семейный союз будет отмечен еще и бриллиантовым блеском!

Возврат к списку

Top