• 26 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

А судьи кто?

Нет, эта статья не имеет никакого отношения  к известному монологу Чацкого. Здесь нет ни  малейшего намека на обличительный уклон. Скорее, наоборот.  Хотелось  представить служителя Фемиды не в каком-то абстрактном, а конкретном образе.

Мало кто из нас  знает, как действительно устроена работа людей в мантиях, ведь судейское сообщество довольно закрытое. Да, судьи  вершат закон:  каждый день они принимают судьбоносные решения, вынося десятки приговоров. Но что чувствуют они, чем руководствуются, помимо закона и внутренних убеждений, и  как живут вне профессиональной деятельности?  Ответы на эти вопросы - у Оскара Зайдиновича Емтыля.

Пятнадцать лет назад  он  принял присягу судьи.   За это время им рассмотрено не сотни, а тысячи дел. И это не преувеличение. Оскар  Емтыль – мировой судья  судебного участка №2  Теучежского района, и для  него 100-150 дел и материалов – обычная ежемесячная нагрузка.

В юности  наш герой и не предполагал, что станет судьей.  Хотел служить в правоохранительных органах, мечтал стать следователем.  Именно эта профессия, казалось ему, совпадала со складом его характера. Со школьных лет  нравилось вникать в суть проблемы, будь то своя собственная или окружающих, нравилось разбираться в деталях  и шаг за шагом разматывать клубок  ситуаций. Потому после окончания средней школы  в станице Северской, где проживала большая и дружная семья  Зайдина Салиховича  и Марет Даудовны Емтыль, Оскар поступил в Краснодарский юридический институт МВД РФ.

Через два года, завершив среднее профессиональное обучение, стал работать оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Северского района ГУВД Краснодарского края.  Успешно совмещая практику с учебой, в 1999 году  получил заветный диплом о высшем юридическом образовании.

Зарекомендовавшему себя  только с лучшей стороны  дипломированному специалисту сразу же предложили должность следователя следственного отдела. Спустя два года назначен старшим следователем.

О профессии судьи Оскар Емтыль  задумался уже в  сознательном возрасте,  имея достаточно солидный багаж знаний и опыта.

В июле 2004 года он перешел  в Красногвардейский районный суд на должность федерального судьи. Последние десять лет работает мировым судьей судебного участка №2 Теучежского района.

На вопрос, помогал ли следственный опыт на новом поприще, Оскар Зайдинович признается:

- Конечно, помогал и помогает сейчас. Обе профессии связаны с  выяснением обстоятельств и установлением  истины.  В то же время работа следователя и  деятельность судьи  отличаются друг от друга. Отправляя правосудие, судья принимает конечное решение. Выносить  его  очень  ответственно и совсем непросто, даже когда, казалось бы, все очевидно.

Большинство  споров, которые рассматриваются  мировыми судьями, - из ежедневной жизни каждого из нас с обычными проблемами, житейскими ситуациями, конфликтами. По сложности они зачастую ничуть не уступают тем делам, что находятся у федеральных коллег. К тому же  главная задача мирового судьи –  не только  разрешить возникший спор, но и примирить стороны: помочь  найти  точки соприкосновения, урегулировать отношения, пойти на компромисс. Порой, это очень непросто, ведь в суд  обращаются, когда все другие варианты решения исчерпаны, и кажется, что уже никто не поможет.

… Перед нашим героем два соседа, которые на протяжении  последних лет практически враждуют из-за забора между их дворами.  Казалось бы, пустячное дело. Но подобные споры только на  первый взгляд  -  простые, на деле же они всегда оказываются сложными психологически.   Признаться честно, смотреть со стороны, как еще недавние  закадычные друзья не выбирают выражений, оскорбляя друг друга, совсем неприятно. Здесь можно только позавидовать выдержке судьи.  Оскар Зайдинович  внимательно и с присущими профессиональной и эмоциональной устойчивостью, оставаясь беспристрастным, скрупулезно разбирается с фактами и  особенностями спора, чтобы вынести  взвешенное, законное решение. Деликатно и доброжелательно он как судья разъясняет их права и обязанности, призывает найти точки соприкосновения.  И о чудо, компромисс найден, и два соседа теперь уже точно не враги!

- Увы, такое происходит не так часто, как хотелось бы. В абсолютном большинстве случаев, выходя  из зала суда, одна из сторон процесса всегда недовольна вынесенным решением. Такова жизнь, и нужно принять это как данность, -  успокаивает меня мировой судья.

Что же помогает ему самому выдержать такую колоссальную нагрузку и отвлечься от профессиональных проблем? Книги, охота, рыбалка... А душевное спокойствие Оскар Зайдинович находит в своей семье. Вместе с супругой Оксаной воспитывают сына и дочь, прививая им чувства справедливости, ответственности и  правильный взгляд на мир. То есть все то, чем  руководствуется он сам всегда, особенно когда вершит правосудие.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top