• 19 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Понимаю, люблю, обожаю

Не успела я доехать до редакции, как раздался звонок на мобильный. «Все, о чем я говорила на интервью, не столь важно. Не сказала самое главное. Моя свекровь… Моя вторая мама. Мудрейшая женщина, которая научила меня  многому  в этой жизни. Настоящий предводитель рода Шеуджен. Ни разу ни она, ни золовки не обидели свою невестку ни взглядом, ни словом. Я безумно благодарна, что обрела семью в лице этих замечательных людей»…

Сара Хамзетовна не преподавала в моем классе, но иногда замещала Дарихан Гаруновну на уроках химии. Добродушная, аккуратная, приветливая, но при этом требовательная и высокопрофессиональная. Уроки ее были интересными и познавательными, хотя химия, согласитесь, - совсем не тот предмет, который нравится без исключения всем школьникам. Перефразируя Шекспира, тут «понимать или не понимать – вот в чем вопрос».

Юная Сара Ловпаче уже в 7 классе четко ответила на этот вопрос – «понимаю, люблю, обожаю». Глядя на своего кумира - учителя химии и биологии Саният Юсуфовну Турк, в мечтах она уже представляла себя преподавателем, объясняющим учащимся свойства элементов таблицы Менделеева. Педагогом ее видели и многочисленные родственники. Как притчу наша героиня рассказывает историю своей большой и дружной семьи. Трое родных дедушек были женаты на трех родных сестрах. Общий быт, дом и даже дети в этом окружении были всем родными. Так и жили из поколения в поколение.  Сара была самой старшей из внуков и каждое лето собирала братьев и сестер в частную мини-школу, правда, они чаще не слушали ее, но свои первые учительские азы она получила именно там. Родители – Хамзет Даудович и Рабигат Мхамчериевна – только поддерживали стремления своих четверых дочерей.

После окончания Лакшукайской школы в 1967 году Сара Ловпаче без проблем поступила в Краснодарский государственный педагогический институт (через несколько лет он был преобразован в Кубанский государственный университет) на химический факультет. А еще через два года неожиданно вышла замуж. «Рано ведь, доучиться нужно», - говорили вокруг, но девушка была непреклонна, тем более с будущим мужем она дружила еще со школьной скамьи. Уроженец аула Лакшукай Хизир Шеуджен был старше на 4 года, уже окончил техникум и работал по специальности. Через год у пары родилась дочь Эмма, спустя три – сын Азамат. Сменяя друг друга, две мамы помогли молодой матери окончить вуз и выйти на работу. 1 сентября 1972 года, когда средняя школа №2 распахнула свои двери для первых учеников, среди педагогов была и Сара Хамзетовна Шеуджен, которой доверили уроки биологии. Если теорию наша героиня постигала в университете, то за практические знания и умения она благодарит свою коллегу и первого наставника Дарихан Гаруновну Четыз. Она прекрасно помнит, как посещала ее уроки химии, перенимала опыт, манеру поведения, изложения предмета. Они и сейчас постоянно на связи. Про таких говорят «подруги не разлей вода». В их дружной компании Сима Ибрагимовна Кушу, учитель математики, и Заурхан Учужуковна Яхутль, учитель биологии. Вторая школа когда-то связала этих замечательных женщин крепкими узами.

- Сара – золотой души человек. От нее веет всегда теплотой, добротой, заботой, - рассказывает Сима Ибрагимовна. – Человек слова, человек дела, иногда даже в ущерб себе. Я была вхожа в их семью, когда была еще жива ее свекровь – Чабахан Кадыровна. Ее сердечное и отзывчивое отношение к невестке, внукам… Понятно, в кого наша Сара такая рассудительная и тактичная. В своих внуков она вкладывает всю себя, и они отвечают ей взаимностью.

Сара Хамзетовна и среди более молодых педагогов чувствует себя уютно. Мариет Кушу, Азида Джамирзе, Фатима Беретарь, Нуриет Сташ, Сусанна Чубит, Тамара Казанчи, Саида Ереджибок… Такой веселой компанией они отмечают дни рождения и праздники, ходят друг к другу в гости, делятся новостями и планами.

В классе восьмом я принимала участие в музыкальном представлении в местном ДК, куда пригласили наших учителей, среди них была и Сара Хамзетовна, - делится Азида Гиссовна, учитель музыки и МКХ СОШ №2. – На следующий день она похвалила меня перед классом и поставила сразу две пятерки – одну за ответ на уроке, вторую – за отличное выступление. Меня это настолько впечатлило и порадовало тогда, что теперь после каждого мероприятия я обязательно благодарю всех участников и отмечаю особо отличившихся.

В общей сложности этой школе Сара Хамзетовна отдала 43 года, много лет была заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Но в 2015 году ей пришлось уйти по независящим от нее обстоятельствам. Она до сих пор с грустью вспоминает тот период, уверяя, что и силы, и возможности, и самое главное – желание работать у нее были с лихвой. Спустя несколько месяцев ей позвонила директор Псекупсской школы Сусанна Духу.

- Мне пришлось долго ее уговаривать, поскольку ездить в хутор было, конечно, не очень удобно. Но мы нашли машину и постарались выстроить для нее комфортный график, - вспоминает Сусанна Рамазановна. – Коллектив у нас небольшой и достаточно молодой, но для нашего любимого учителя химии нет возрастных преград, она со всеми нашла общий язык и общие темы.

Сара Хамзетовна признается, что не надеялась вновь обрести работу для души и таких прекрасных и уважительных коллег. Она не знает, сколько еще сможет преподавать. Возраст. Это и самый главный плюс, и самый главный минус. Как известно, мудрость и терпение приходят с годами, с ними же - болезни.

Решили, какие у вас планы на первый день нового года? А вот семье Шеуджен и думать не нужно. 1 января Сара Хамзетовна отметит свой 70-летний юбилей. За праздничным столом соберутся дочка Эмма, сын Азамат с женой, внуки Аслан и Юнус, внучка Аминет, сестры, родные, друзья. Не будет лишь супруга Хизира Едиджевича, которого не стало в 2013 году. Вместе они прожили 44 года… Звание самой старшей и справедливой из рода Шеуджен перешло к ней по наследству от свекрови, и она с честью несет этот заслуженный титул, в том числе благодаря детям и внукам, которые не дают опустить ей голову.

Дарихан Четыз, учитель химии: Дорогая Сара! Ты никогда не сдавалась, и судьба к твоему нынешнему юбилею щедро одарила тебя – рядом близкие друзья, самые родные  люди. Желаю, чтоб каждый день приносил успех и радость, здоровья. Пусть в прошлом останутся все жизненные испытания, а каждый следующий год приносит все только самое лучшее!

Мариет Кушу, директор СОШ №2: Уважаемая Сара Хамзетовна, вы прошли славный жизненный путь, реализовали свои таланты, всегда помогали и продолжаете помогать тем, кто в этом нуждается. Вас всегда очень ценили и уважали на работе. И сейчас вы продолжаете восхищать окружающих своим удивительным трудолюбием. Вы согреваете всех своим душевным теплом, дарите радость и мудрость. Спасибо вам за все, крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Сара Хамзетовна, редакция газеты присоединяется к поздравлениям и желает вам счастья, радости, здоровья и неизменного благополучия! С Новым годом и днем рождения!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top