• 12 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Почтили память

Почти четыре долгих, неимоверно тяжелых года шел народ к Победе. Первым грандиозным мероприятием в честь Великой Победы над германским фашизмом, прошедшим в Советском Союзе, стал Парад Победы в Москве, на Красной  площади  24 июня 1945 года.

Подготовка к нему была  очень серьезной. Личный состав сводного полка отбирался из числа бойцов и офицеров, наиболее   отличившихся в боях, имеющих боевые  ордена и медали. Имели значение такие моменты  как возраст, рост и даже внешний вид.

Парад принимал маршал Г. К. Жуков, командовал маршал К. К. Рокоссовский.

Участники Парада первыми были награждены медалью  «За  победу над Германией в Великой  Отечественной  войне 1941-1945 годов». На следующий день в Большом Кремлевском дворце состоялся прием в честь  участников Парада.
В числе тех, принял участие в Параде и Правительственном приеме, был  уроженец аула Второй Эдепсукай Пшисовкан Салихович Чич. Это  был отважный боец, за личный героизм отмеченный орденами Красной Звезды, Славы III степени, медалью «За отвагу».

Ветеран вернулся с войны с подорванным здоровьем, и его не стало в 1968 году. Несмотря  на прошедшие десятилетия, память о подвиге солдата бережно хранится  в нашем городе, где  живут  его дети и внуки. Несколько лет назад на стене дома, где проживала его вдова, была установлена мемориальная доска.

Ныне почтить его память сюда пришли глава города Махмуд Тлехас, председатель горсовета  Аскер Ташу, председатель Совета ветеранов Мос Джандар, а также  учащиеся третьей городской школы.

Возлагая алые гвоздики к мемориальной доске, глава города сказал, что будь жив, 9 мая П. Чич отметил бы свой день рождения. Но хотя его  нет на свете, он жив в памяти благодарных земляков, его детей, внуков, правнуков. Благодаря его подвигу, подвигу 27 миллионов людей, отдавших свои жизни за свободу отчизны,  мы сегодня живем в свободной стране. Вечная им память!

* * *
В этот же день глава города Махмуд Тлехас, Аскер Ташу и Мос Джандар посетили и поздравили с Днем Победы участницу войны Надежду Алексеевну Портуровскую, которой 5 мая исполнилось девяносто восемь лет.
Женщина на войне. Что может быть ужасней? Но юные защитницы сделали все возможное и невозможное, чтобы фашисты не топтали нашу землю. Фронтовыми дорогами дошла повар Надежда Алексеевна до Германии. После войны она посвятила себя самой благородной профессии -стала учительницей.

Делегация вручила ветерану букет цветов, персональное поздравление и денежный подарок от Главы Республики Мурата Кумпилова. Пожелали мира, здоровья, поблагодарили за героизм и отвагу, проявленные на войне.

Аминет Наток.


Возврат к списку

Top