• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В первый раз без фронтовиков

Время неумолимо. Оно беспощадно ко всем. К сожалению, все меньше и меньше тех, кто приближал Великую Победу, ковал историю, спасая мир от коричневой чумы.

Одной из важнейших составляющих празднования Дня Победы в нашем муниципальном образовании, является автопробег по местам боевой славы, памятникам погибшим в Великой Отечественной войне, проводящийся традиционно при самой активной поддержке и содействии городского отделения ДОСААФ (председатель Аслан Тлехатук). Три десятка лет назад, когда начали проводить такие забеги, фронтовики составляли немалую часть участников подобных мероприятий, вспоминая и рассказывая о боевых товарищах, ценой своей жизни приближавших важнейшую дату в истории нашей страны, Европы, мира.

Нынешний автопробег стал первым, на котором не было ветеранов Великой Отечественной войны… В прошлом году нас покинули Борис Иосифович Кочик-Оглы и Сафербий Махмудович Ашинов, немногим ранее - Исмаил Айтечевич Четыз, Заурбий Рашидович Сташ, Даут Юсуфович Джамирзе и многие, многие другие… По состоянию здоровья не могли присутствовать оставшиеся наши фронтовики Надежда Алексеевна Портуровская и Иван Васильевич Горлов.

Тем не менее подобные мероприятия предназначаются не только и не столько для ветеранов, а для молодежи, подрастающего поколения, которые должны знать и чувствовать историю Родины в один из ее тяжелейших и переломных периодов.

В преддверии Дня Победы кавалькада из полутора десятков автомобилей, украшенных флагами и транспарантами Победы, в сопровождении машины госавтоинспекции тронулась в путь. В составе делегации первый заместитель главы города Марат Гиш, председатель Совета народных депутатов города Аскер Ташу, депутаты Госсовета-Хасэ РА от Адыгейска Аскер Янок и Аслан Джанхот, руководители и представители служб, предприятий, общественных организаций, администраторы микрорайонов…

Первой остановкой стал Гатлукай, где возле мемориала погибшим гостей встречают общественность, администратор аула Аслан Яхутль, школьники во главе с директором Саидой Четав. К собравшимся обратился председатель Совета ветеранов аула, активный общественник Сафер Хуаде. Он отметил, что война тем или иным образом коснулась каждого населенного пункта, каждой семьи. Дать отпор ненавистному врагу был, как говорится, готов и стар, и млад. Только один Гатлукай отправил на фронт 278 своих сыновей, из которых не вернулось 177 человек. До сегодняшнего дня никто из них не дожил…

Почтив минутой молчания память погибших, вереница автомобилей двинулась в соседний Пчегатлукай. Здесь почетную делегацию тепло встретили общественность аула, школьники.  Глава сельского поселения Нурдин Пчегатлук поблагодарил участников автопробега за приезд и выразил уверенность, что подобные встречи, как никакие другие, служат делу патриотического воспитания молодежи. Около четырехсот человек ушли из родного Пчегатлукая на фронт. В живых вернулись всего 163. Вечная память погибшим!

Беречь мир и свободу призвал эфенди аула Казбек Схаплок, а от имени потомков участников Великой Отечественной слово взял Аслан Схапцежук.

С большим интересом собравшиеся выслушали председателя Совета ветеранов войны и труда г. Адыгейска Моса Джандара, который отметил, что многие пчегатлукайцы золотыми буквами вписали свои имена в историю Великой Отечественной войны, отличившись в решающих битвах и сражениях. Так, участником двух эпохальных событий стал Даут Джамирзе, оборонявший Сталинград и сражавшийся на Курской Дуге. Прямо с легендарного военного парада 7 ноября 1941 года отправился оборонять рубежи нашей столицы Абубочир Джамирзе. Отважно воевали танкист Гисса Схаплок, удостоенный многих орденов и медалей, и другие…

У памятника Эдепсукайскому сельскому совету участников автопробега встретили учащиеся второй школы, выходцы из аулов. Директор СОШ №2 им. Х. Беретаря Мариет Кушу, поздравив всех с наступающим Днем Победы, от имени  подрастающего поколения поблагодарила всех тех, кто отстоял победу. После минуты молчания и возложения цветов к подножию памятника участники акции продолжили путь.

С нетерпением ждали гостей и возле монумента аулу Шаханчериехабль. Здесь собрались уроженцы аула, а также учащиеся СОШ №3 им. Ю. И. Тлюстена во главе с директором Эммой Гадагатель. От имени шаханчериехабльцев к участникам митинга обратился родственник писателя Борис Тлюстен. Он пожелал всем мира и спокойствия, поблагодарил за память о тех, кто отдал свои жизни в боях с ненавистным врагом.

У памятника первому переселенному аулу Лакшукай участников автопробега принимали учащиеся СОШ №1 во главе с директором Хизиром Вайкоком и выходцами из населенного пункта. Член Совета старейшин при Главе Республики Адыгея, ветеран педагогического труда Шхамзе Чениб рассказал, что во время боев по освобождению территории Адыгеи на этом месте шли ожесточенные бои и потери с обеих сторон только убитыми составило тысячи человек. Каждая семья потеряла на войне своих родных и близких. Ш. Чениб отметил, что многие семьи отправили на фронт по несколько человек, а Хаджебий Напцок – сразу пятерых: четырех сыновей и дочь Каральхан.

Многолюдно было и в хуторе Псекупс, где завершился автопробег. Во дворе школы, где располагается памятник погибшим в ВОВ хуторянам, гостей встретили администратор населенного пункта Адам Хуако, директор школы Сусанна Духу, жители хутора. Здесь к участникам митинга обратился ветеран военно-морского флота Николай Постельной. Отдав дань уважения памяти  дедов и прадедов, остановившим фашизм, он выразил искреннюю благодарность учителям Псекупсской школы, особенно Майе Тетер за достойное воспитание подрастающего поколения. Н. Постельной вручил педагогу приветственный адрес и медаль отдела ДОСААФ Ростовской области за активное содействие обществу в патриотическом воспитании молодежи. Председатель Совета ветеранов Псекупса Сима Напцок напомнила, что рядом с горем и болью шли безграничное мужество и отвага. И хоть не осталось живых участников войны в хуторе Псекупс, память о них будет жить вечно. Это Махмуд Тугуз, Мурат Кушу, Сафер Хуако, Мос Паранук, Бамбет Схапцежук, Алий Схашок, Любовь Мазина и другие…

Объявляется минута молчания, после которой участники митинга возлагают цветы и венок к памятнику погибшим.
Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top