• 26 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Чтобы не омрачить праздники

Обеспечение правопорядка, антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности и недопущение чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения новогодних праздников в муниципальном образовании стали ключевыми вопросами повестки дня совместного заседания трех профильных комиссий, прошедшего 13 декабря в администрации города. В работе приняли участие заместитель начальника управления Главы РА по вопросам региональной безопасности В. Боев, Теучежский межрайонный прокурор А. Лебедев, начальник МО МВД России «Адыгейский» А. Григорян, представители федеральной службы безопасности, отделения МЧС, руководители служб и отделов администрации, члены комиссий. Вел заседание председатель комиссий, глава города М. Тлехас.

Вначале, как стало практикой работы, руководитель аппарата антитеррористической комиссии города Р. Напцок проинформировал о выполнении решений предыдущего совместного заседания антитеррористической комиссии координационного совещания.

Докладывая об обеспечении правопорядка, антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности и недопущению чрезвычайных ситуаций в период новогодних праздников, и.о. начальника управления образования С. Пчегатлук отметила, что новогодние мероприятия в учреждениях образования пройдут с 24 по 28 декабря.

В целях обеспечения комплексной безопасности и антитеррористической безопасности в соответствии с приказом управления образования в образовательных учреждениях будут обеспечены необходимые меры по охране жизни и здоровья детей в дни проведения новогодних мероприятий. Также будут реализованы санитарно-эпидемиологические мероприятия - соблюдение требуемой площади на одного ребенка, температурного режима, проведение дезинфекционных мероприятий и др.

Усилен контроль за состоянием территорий школ. Не допускается присутствие на территории посторонних предметов. Приняты дополнительные меры по запрещению доступа посторонних лиц на территории и в помещения образовательных организаций.

В них приказами назначены ответственные за обеспечение безопасности и порядка во время проведения новогодних мероприятий. Ужесточен пропускной режим, ведется регистрация посещающих посторонних лиц.

С органами внутренних дел и отделом МЧС согласованы организационные вопросы, касающиеся безопасного проведения массовых мероприятий, сроки и места проведения, планируемое количество и контингент участников.

О том, каково состояние и о принимаемых мерах по обеспечению правопорядка, усилению антитеррористической защищенности, пожарной безопасности также отчитались на заседании директор ЦНК А. Сташ, начальник межмуниципального отдела А. Григорян, начальник пожарного гарнизона А. Триш.

Вторым вопросом на комиссиях рассмотрено состояние антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, опасных производственных объектов и их готовность к работе в зимних условиях. Это рисовый завод ООО «Краснодарзернопродукт», Теучежский район электрических сетей, «Газпром Газораспределение Майкоп» в г. Адыгейске.

Об усилении профилактических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа отчитались начальник отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» Ф. Тлепсук и главный врач Адыгейской межрайонной больницы Ф. Тлехас.

Ими отмечено, что пандемического подъема гриппа и острых респираторных вирусных инфекций не наблюдается. Регистрируется, как обычно бывает с наступлением похолодания, повышение заболеваемости ОРВИ. В муниципальном образовании привито от гриппа 45 % жителей, достигнут 100-процентный охват населения, которое подлежало диспансеризации.

Подводя итоги обсуждения вынесенных на заседание вопросов, глава города М. Тлехас, отметил, что поводов для паники нет, но нельзя этим успокаиваться. Еще раз нужно службам проверить все, принять меры не только по защите объектов, но и для того, чтобы не допустить отключения электроэнергии, подачи воды, тепла.

- Наша главная задача - не допустить, чтобы праздники, отдых людей были омрачены, - подчеркнул глава города.

Аминет Наток.

Возврат к списку

Top