• 11 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Любовь к Отечеству священна

Час мужества с одноименным названием прошел в минувшую пятницу, 7 декабря, в центральной библиотеке. По инициативе городского Совета ветеранов войны и труда мероприятие организовано к Дню Героев Отечества.

Эта памятная дата важна для всех россиян, особенно для молодежи. Потому участниками встречи стали учащиеся 11 класса СОШ №1 вместе с педагогом-психологом школы Мулиат Абубачировной Хакуз.

В ходе патриотического часа ведущие мероприятия – заведующая юношеским отделом центральной библиотеки Мариет Тлехас и библиотекарь Римма Джандар - напомнили ребятам об истории возникновения памятной даты, ведущей свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этой высшей награды империи тогда удостаивались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть. Ведущие рассказали об особой судьбе и подвигах одного из почитаемых в России святых – Георгия Победоносца.

В наши дни в праздник вспоминают и чествуют всех, кто в разное время получил почетное звание Героя России за заслуги перед Отечеством. Из презентации, подготовленной специально к памятной дате, старшеклассники узнали о людях известных, честных и смелых. Среди них полные кавалеры ордена Святого Георгия – великие русские полководцы, генералы-фельдмаршалы М. Кутузов, М. Барклай-де-Толли, И. Паскевич-Эриванский, И. Дибич-Забалканский. Ребята узнали о подвигах первых героев современной России – генерал-майора авиации С. Осканова предотвратившего крушение управляемого им самолета на населенный пункт, летчика-космонавта С. Крикалева, совершившего длительный космический полет на орбитальной станции «Мир». Герой России Мария Плотникова получила звание посмертно за спасение тонувших подругу и двух своих сестер.

В рамках часа мужества звучали стихи и песни в честь героев Отечества, с гордостью и благодарностью славились их беспримерные подвиги. Ребята посмотрели видео-слайды и яркую презентацию, посвященные знаменательному дню.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память героев, которые отдали свои жизни во имя Родины.
Завершилась встреча призывом к подрастающему поколению уважать и чтить героическое прошлое страны.

М. Юрьева.

Возврат к списку

Top