• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Частичкой крови спасают жизни

Сегодня в нашей стране отмечается Национальный день донора. Дата приурочена к проведению первого удачного переливания  крови в России, которое произошло 20 апреля 1832 года. И хотя она не отмечается с большим размахом, это ничуть не уменьшает ее значимость.  

Традиционно в  этот день  проводятся всевозможные акции и мероприятия,  конференции и семинары, основной целью которых  является  не только выражение признания  донорам, но и популяризация донорского движения.  В стороне от них не остались и в Адыгейске.  Накануне со страниц нашей газеты врачи предлагали принять участие в акции  по сдаче крови   всем желающим. И люди  откликнулись.

С самого утра 17 апреля передвижной пункт республиканской станции  переливания крови работал в течение нескольких часов на территории Адыгейской межрайонной больницы.  В  этот день кровь сдал 21 человек. Но стоит отметить, что желающих было гораздо больше.  После обязательного  медицинского обследования, во время которого измеряли давление и брали предварительный анализ крови,  по  показаниям им  было отказано.

В числе доноров  были   и новички, и те,  кто сдает кровь регулярно.  Самыми активными, по традиции, стали медицинские работники. Кому, как не им знать, что такое донорская кровь, и какое значение имеет она в медицине. Отрадно, что в нашем   городе немало неравнодушных людей, готовых отдать часть своей  крови во благо здоровья и жизни других.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top