• 05 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Открыт памятник морякам

В этот по-весеннему теплый день на улице Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, что в хуторе Псекупс, было непривычно многолюдно и по-праздничному нарядно. На мероприятие, посвященное открытию памятника морякам-черноморцам и их кораблю ПМ-26, пришли во главе с директором школы №5 С. Р. Духу ученики, просто хуторяне и, конечно же, из многих уголков нашей страны и ближнего зарубежья съехались виновники торжества, ветераны военно-морского флота. В числе их капитан II ранга Ю. В. Донь (Севастополь), капитан III ранга И. З. Колесов (Тихорецк), старшины I статьи В. А. Опрыжко (Ростов-на-Дону), В. П. Сухаревский (Ростовская область), Е. Г. Мазанка (ст. Холмская), А. В. Таличкин (г. Кисловодск), А. А. Цветков (г. Краснодар), Н. П. Белецкий и Б. М. Горяев (г. Береста, Калмыкия). Усилили, так сказать, строй черноморцев и члены местного военно-морского клуба «Дыш» во главе с Т. Е. Хуаде.

Также на мероприятии, посвященном открытию памятника, присутствовали администратор хутора Псекупс А. А. Хуако и депутат Адыгейского городского Совета народных депутатов А. В. Кушу.

А дальше все было как на флоте: личный состав ветеранов-моряков, состоявший из представителей почти всех флотов СССР, выровнял ряд. Доложил о готовности личного состава моряков к проведению мероприятия капитану II ранга Ю. В. Доню капитан III ранга И. З. Колесов. После рапорта взмыл в небо Андреевский флаг.

Первым было предоставлено слово капитану II ранга Ю. В. Доню.

- Дорогие соотечественники, товарищи моряки. Вот уже третий год по инициативе нашего сослуживца Николая Петровича Постельного мы собираемся на благодатной и гостеприимной земле Адыгеи. Спасибо вам за оказываемое внимание и теплоту. Сегодня по инициативе того же Н. П. Постельного мы открываем памятник морякам-черноморцам. И надеюсь, он послужит на благо нашей общей истории, будет олицетворением объединяющего начала укрепления российской государственности, - сказал он.

Почетное право открыть памятник, а по морскому - честь была представлена капитану III ранга Ивану Захаровичу Колесову и Николаю Петровичу Постельному.

В ходе мероприятия у памятника выступили администратор х. Псекупс А. А. Хуако, старшины I статьи В. П. Сухаревский, Н. П. Постельной, а В. А. Опрыжко не только выступил, но и вручил директору Псекупсской школы и ученикам почетные грамоты от ДОСААФ и моряков Ростовской области за активное содействие и участие в проведении Дней военно-морского флота, в военно-патриотическом воспитании.

Далее все участники торжественного митинга направились в центр хутора, где возложили цветы к памятнику павшим и участникам Великой Отечественной войны хуторянам.

На протяжении почти всего мероприятия звучали военно-патриотические песни, а школьники читали стихи, посвященные героическому флоту и морякам. Открытие памятника прошло живо и не заформализованно, а потому, надеемся, запомнится надолго.

Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top