• 22 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Мамы Адыгейска

29 ноября в отделе ЗАГС Адыгейска прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. Напомним, праздник был учрежден в 1998 году по инициативе президента Б. Ельцина, отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

- Мама - первое слово, которое произносит человек. Сколько бы вам ни было лет, именно любовь матери сопровождает, подпитывает, дает надежды и силы для новых свершений, - открыла мероприятие ведущая Бэлла Чепсин, заведующая отдела ЗАГС. - Сегодня мы чествуем мам города с двумя и более детьми.

На торжественное чествование приехали мамы и их дети. Матери Адыгейска умело совмещают воспитание детей и работу в профессиональной сфере, ведут активную общественную жизнь. Их дети занимаются в творческих кружках и спортивных секциях. Поздравить матерей прибыл первый заместитель главы города Марат Рамазанович Гиш.

- Роль женщины в семье и обществе невозможно переоценить. Поддержка семьи, материнства и детства, увеличение числа многодетных семей - это приоритеты социальной политики нашего города и республики, - обратился к присутствующим Марат Рамазанович и пожелал всем семейного благополучия, мира, радости и добра.

Первой поздравления принимала Лианна Робертовна Мкртчян, мама двух сыновей. Более 10 лет вместе с мужем Геворгом Григорьевичем Аджабяном они воспитывают детей в любви и согласии, вкладывая в них лучшие человеческие качества - доброту, порядочность, уважение к старшим. Сама Лианна - выпускница СОШ №1 г. Адыгейска, свою жизнь связала с индустрией красоты, работает мастером по маникюру. Сыновья Даниил и Тигран - ученики 8-го и 2-го класса соответственно.

Марина Аскеровна Тетер с детства хотела помогать людям и первой приходить на помощь. Ее мечта сбылась: она работает в городе Краснодаре на станции скорой медицинской помощи. В 2012 году она связала свою судьбу с Рустамом Адамовичем, вместе воспитывают сына и двух дочерей: Расула (ему 5 лет), Жасмину (3) и Аиду (2). Семья Тетер - дружная, веселая и сплоченная.

Третьей для чествования была приглашена многодетная мама Мариет Шамсудиновна Чесебиева. Много лет она проработала диспетчером в пожарной части №9 города Адыгейска. Так получилось, что пятерых детей Мариет Шамсудиновна воспитывает одна. У старшего сына Азамата - студента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - уже свои дети. Дочка Айшет учится в Горячеключевском медицинском колледже. Трое младших детей Каплан (3 класс), Руслан (2 класс) и Асиет (1 класс) - ученики СОШ №1, отличники учебы.

Еще одной героиней торжества стала Бэлла Руслановна Теучеж, мама троих детей. Старший Руслан - студент Российского государственного университета правосудия, дочка Самира и сын Азамат учатся в первой школе. Главное предназначение в жизни Бэллы Руслановны - быть мамой, но она не забывает и о своей работе, с 2012 года она трудится в отделе Пенсионного фонда города Адыгейска. Заботливая мама, которая всегда придет на помощь и даст дельный совет.

Последней, но от этого не менее важной, поздравляли Симу Аслановну Емиж. Много лет она была социальным работником, что говорит о ее душевных качествах - отзывчивости и сострадании к ближнему. Сима Аслановна воспитывает пятерых детей: своих четырех и племянника, который находится у нее под опекой. Самый старший Артур - студент технологического техникума в Горячем Ключе, дочь Бэлла учится в медицинском колледже, Самира - ученица 6 класса второй школы, младшие Альбина и Руслан еще дошкольники, посещают детский сад. Много сил и времени вкладывает Сима Аслановна в воспитание детей, и они отвечают ей взаимностью: дружны и трудолюбивы, помогают матери в домашних делах.

Атмосфера в зале была теплой, доброжелательной и душевной. Все присутствующие получили море положительных эмоций и хорошее настроение.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top