• 22 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Расскажите нам о тех годах

В ходе месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школах, детских садах, учреждениях культуры муниципалитета проходят различные акции: уроки мужества, круглые столы, экскурсии и походы по местам боевой славы, военно-спортивные соревнования, выставки экспонатов Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами войны и труда, участниками боевых действий и локальных конфликтов, посещение памятных, исторических мест, мемориалов и многое другое.

В читальном зале центральной библиотеки прошло мероприятие, посвященное сразу двум датам героической славы российских войск, - 76-й годовщине освобождения теучежской земли от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Встреча под лозунгом «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца...» получилась по-настоящему уютной и душевной. На нее были приглашены воины-интернационалисты: А. Б. Хатхе, А. М. Тлемешок, Н. Г. Цветюха, Ш. С. Зекох, А. М. Беретарь, В. Н. Комличенко, Р. М. Кошко, А. Ю. Тлемешок, А. М. Четыз - местные «афганцы», как называют до сих пор служивших в Афганистане, ученики 11 класса СОШ №2 с классным руководителем С. А. Ереджибок.

- У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных побед, в которых советские войска снискали почет, уважение современников и благодарную память потомков, - открыли мероприятие ведущие, работники ЦБС Мариет Тлехас и Римма Джандар.

Почти 74 года прошло с тех пор, как наша страна победоносно завершила Великую Отечественную войну. Это событие определило судьбы многих стран и сам ход мировой истории на десятилетия вперед. Патриотизм, мужество, сама жизнь поколения победителей и по сей день служат для нас одним из самых значимых нравственных ориентиров.

В Адыгею фашисты пришли в августе 1942 года. Бесчинствовали полгода, но людям, пережившим эту трагедию, никогда не забыть то суровое время. За время оккупации погибло более 5 тысяч человек, из них свыше 150 партизан. Из-за близости к краевому центру многие аулы Теучежского района гитлеровцы превратили в мощные крепости. Здесь по сравнению с другими территориями Северного Кавказа происходили особенно кровопролитные бои. Освобождение Адыгеи 18 февраля 1943 года стало значительным шагом на пути к изгнанию фашистов с территории Северного Кавказа.
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана, куда они были введены в 1979 году по просьбе руководства этой страны для поддержки правительственных сил, против которых выступила оппозиция - моджахеды, и для снижения опасности на южных границах СССР. По факту наше государство оказалось втянуто в чужую гражданскую войну. По официальным данным, СССР потерял более 14 тысяч человек, не считая раненых и контуженых (более 53 тысяч). Историки до сих пор спорят, нужна ли была эта война нашей стране. Но советские солдаты показали свою преданность Родине, верность воинскому долгу, мужество и героизм...

Перед собравшимися выступил «афганец» Николай Георгиевич Цветюха, который подчеркнул, что афганская война стала для всех общей болью и общей гордостью. Он призвал школьников стать преемниками ветеранов и участников боевых действий в плане воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

- Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и война в Афганистане. Но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых - войны не проходят бесследно. Мы обязаны помнить героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы, помнить тех, кто рисковал собой ради Родины, - подытожили мероприятие ведущие.

В библиотеке также была подготовлена выставка, где представлены документы, фотографии, книги, буклеты «Как это было... 30 лет со Дня вывода советских войск из Афганистана». «Афганцы» предоставили для экспозиции свои грамоты и раритетные приветственные письма. Все это создало непередаваемую атмосферу вокруг и нашло отклик у каждого из присутствующих.

Музыкальными номерами порадовали присутствующих юные артисты ЦНК. Работники ЦБС выражают слова искренней благодарности второй школе и директору М. А. Кушу за активное участие в мероприятиях патриотической направленности, проводимых в центральной библиотеке.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top