• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

День Героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества.

В преддверии праздника в Москве в Андреевском зале большого Кремлевского дворца состоялся торжественный прием от имени Президента Российской Федерации, участниками которого стали граждане России, проявившие особое мужество и героизм.

Из регионов Южного федерального округа в торжественном приеме приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, воины Вооруженных сил России, сотрудники и ветераны правоохранительных органов, а также представители молодого поколения, проявившие свои лучшие качества гражданина и защитника своей родины.

Накануне Дня Героев Отечества в регионах Южного федерального округа состоятся мероприятия патриотической и гражданской направленности. В честь памятной даты будут организованы торжественные приемы глав субъектов Российской Федерации и молодежи с награжденными высшими военными наградами России.

История этого праздника берет начало с 9 декабря 1769 года, со дня учреждения ордена святого Георгия Победоносца - для награждения воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Статус высшей военной награды Российской Федерации ордену был возвращен указом Президента Российской Федерации 8 августа 2000 года, а с 2013 года в соответствии с указанием Президента Российской Федерации В. В. Путина в г. Москве в большом Кремлевском дворце ежегодно проводятся торжественные приемы от имени Президента Российской Федерации, посвященные Дню Героев Отечества, где чествуют героев Советского Союза, героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Возврат к списку

Top