• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Треугольники судьбы

На прошлой неделе в краеведческом музее также открылась выставка «Письма-треугольники времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Первыми посетителями стали учащиеся 2 «в» класса СОШ №1 с классным руководителем Э. А. Гакаме. Провела экскурсию директор музея Зухра Гадагатель. Она рассказала ребятам историю возникновения писем-треугольников, ставших символами надежды и связей тыла с фронтом. Они не требовали марок и не заклеивались, так как все знали, что их будет читать цензура. Каждый месяц на фронт доставлялось до 70 миллионов писем, а за все время ВОВ - до 6 миллиардов.

- У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив, приходила после похоронки. А матери и жены верили, что она пришла по ошибке. И ждали годами, а то и десятилетиями. Может быть и поэтому очень часто эти письма называли треугольниками судьбы, - делилась интересными данными З. Гадагатель.

Ребята воочию увидели письма-треугольники, хранящиеся в музее. Каждый предмет тут по-своему уникален, но и среди них встречаются предметы, которые никого не оставляют равнодушным. Хотелось бы выделить один «треугольник», написанный на адыгейском языке. Автор - наш земляк А. Хутыз, который отправил письмо 20 сентября 1943 года в аул Ленинохабль своей матери. Особую ценность ему придает не только родной язык, но и то, что оно было отправлено в аул, которого уже не найти на карте.

Юные посетители остались довольны выставкой, судя по тому, насколько скрупулезно они рассматривали каждый экспонат. Уверены, они узнали много нового и познакомились с героями самой страшной войны.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top