• 15 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В зоне особого внимания - питание школьников

Процент охвата школьников организованным питанием в последние годы в городе остается на высоком уровне. Это говорит о том, что и учащиеся, и их родители понимают всю значимость регулярного, полноценного и сбалансированного питания. Ведь оно является обязательным условием для нормального физического развития детей и, конечно же, источником энергии и сил, так необходимых растущему организму.

Вопросы организации питания детей регламентируются целым рядом санитарных норм и правил, находятся на постоянном контроле не только педагогов и родителей, но и общественности. Предметом серьезных обсуждений они становятся на рабочих встречах главы города со специалистами управления образования, директорами школ и заведующими детскими садами. Конкретные решения по улучшению качества и безопасности питания детей принимаются не только на подобных встречах, но и на педагогических советах и родительских собраниях.

В нашем муниципалитете функционируют пять детских садов и пять общеобразовательных школ. В вопросах организации питания детей в них руководствуются республиканской программой по формированию культуры здорового питания, которая основана на распоряжении Кабинета Министров Республики Адыгея от 5 мая 2015 года №93 «О плане мероприятий по реализации в Республике Адыгея основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года».

Организаторами питания являются руководители образовательных учреждений (ДОУ № 1 – С. Т. Тхатель, ДОУ № 2 – С. К. Багова, ДОУ № 3 – Р. А. Батыж, ДОУ № 4 – О. А. Тлехас, ДОУ № 5 – К. А. Тхатель, СОШ № 1 – М. Р. Хахук, СОШ №2 – М. А. Кушу, СОШ № 3 – Э. А. Гадагатель, СОШ № 4 – С. Е. Четав, СОШ № 5 – С. Р. Духу). Совместно с медицинскими работниками и сотрудниками пищеблока они регулярно проводят анализ выполнения установленных норм питания и принимают меры по его улучшению.

На сегодня дошкольные образовательные организации посещает 1026 маленьких жителей муниципалитета. По данным городского управления образования, охват горячим питанием воспитанников детских садов составляет 100 процентов.

В школах обучается 1965 детей, из них горячее питание получают 896 учащихся 1-4 классов (причем у них двухразовое питание – завтрак и обед), а также 850 учащихся 5-11 классов. Охват старшеклассников (учащихся 5-11 классов) горячим питанием составляет 87 процентов, а у учащихся начальных классов он равен 96 процентам. Школьники СОШ №5 х. Псекупс питаются буфетной продукцией (один ребенок - инвалид получает двухразовое питание).

Финансирование питания школьников осуществляется за счет родительской оплаты и средств местного бюджета. В текущем учебном году стоимость школьного питания (завтрак + обед) обходится родителям в 1200 рублей в месяц или 60 рублей в день на одного ребенка.
Бесплатное питание предоставляется 343 учащимся следующих льготных категорий: обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям из многодетных семей, детям из малоимущих семей.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top