• 27 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Быть готовыми к «цифре»

Чуть менее трех месяцев остается до полного отключения аналогового телевидения. Сказано, показано и написано по этому поводу немало, но все-таки сохраняется необходимость дальнейшего информирования и подготовки граждан к стопроцентному переходу на цифровое телевидение.
К сожалению, для многих людей, особенно представителей старшего поколения, проблема фактического подключения к «цифре» остается очень актуальной. В связи с этим специалисты филиала ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть» РПЦ Республики Адыгея проводят с волонтерами обучающие занятия по подключению цифрового пользовательского оборудования.

Так, 5 марта в малом зале администрации города состоялась такая встреча, где перед волонтерами пяти общеобразовательных школ муниципального образования своеобразный мастер – класс провели заместитель руководителя филиала РТРС РПЦ Республики Адыгея Сергей Ямпольский и инженер организации Григорий Карпов. Они подробно рассказали и показали юношам и девушкам как подключать телевизоры практически любых марок и возрастов к цифровым ресиверам, объяснили всяческие нюансы, которые могут возникнуть при настройке оборудования.

В связи с прекращением вещания аналогового телевидения многие опасаются, что не смогут, как прежде, смотреть любимые программы республиканского телевидения. Как пояснил Сергей Ямпольский, это не так. Уже сейчас телевидение Адыгеи доступно в прекрасном качестве на территории всей республики. Дело только в правильной настройке. Во многих населенных пунктах, расположенных поблизости к Краснодару, при автоматической настройке лучше «ловятся» каналы, ретранслируемые краевым центром. Чтобы иметь возможность подключится к ретрансляционным антеннам Адыгеи, в настройках необходимо выбрать опцию «ручная настройка» и найти каналы 22 (первый мультиплекс) и 45 (второй мультиплекс).
В завершение встречи специалисты телерадиовещательной сети ответили на многочисленные вопросы волонтеров.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top