• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Проиндексированы выплаты федеральным льготникам

С 1 февраля федеральным льготникам ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) проиндексирована на 4,3 %. В настоящее время отдел ПФР в г. Адыгейске выплачивает ЕДВ 1982 льготникам города (инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие).

Размер ЕДВ подлежит индексации один раз в год с 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством РФ.

Размер выплаты у всех категорий льготников разный, ее средний размер в городе после индексации составил 2407,60 рубля.

Также с 1 февраля на 4,3% проиндексирована стоимость набора социальных услуг (НСУ), она составила 1 121 рубль 42 копейки в том числе:

* обеспечение медикаментами – 863 рубля 75 копеек;
* предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 133 рубля 62 копейки;
* бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 рубля 05 копеек.

Право на получение НСУ в натуральном виде возникает у гражданина автоматически при установлении ежемесячной денежной выплаты. Впоследствии гражданин имеет право изменить вид получения НСУ, заменив полностью или частично его на денежный эквивалент, но не ранее года, следующего за годом назначения выплаты.

Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Оно будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. В этом случае ему следует обратиться с новым заявлением в отдел ПФР, в МФЦ или воспользоваться сервисом Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. По Отделу ПФР в г. Адыгейске более 83% получателей ЕДВ предпочли набор социальных услуг в денежном виде.

Следует обратить внимание, что у получателей Федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), это чей совокупный доход (пенсия, ЕДВ, включая стоимость НСУ, ДМО) ниже прожиточного минимума пенсионера, при увеличении размера ЕДВ, уменьшится размер ФСД, в результате общая сумма материального обеспечения останется в сумме 8138 рублей. Кроме этого, с 1 февраля размер социального пособия на погребение также проиндексирован на 4,3 % и составил 5946 рублей 47 копеек.

А. Мугу,
начальник отдела ПФР.

Возврат к списку

Top